Марина Пучкова

что помогает рыбе держаться спиной вверх и придаёт ей устойчивость

Людмила Дроздова

от куда такие вопросы?

Юська Лютикова

Водушный пузырь кажется... я полохо в анотомии

Петр Колесов

Плавательный пузырь обеспечивает равновесное положение тела в воде и рыба, регулируя количество газов в нем может всплывать, погружаться или парить в воде.
/гидростатический аппарат для плавания рыбы на разных глубинах/

Плавники разделяются на парные и непарные: парные — грудные и брюшные — выравнивают положение тела рыб в воде, принимают участие в поворотах; непарные — спинные и анальный — играют роль киля, а хвостовой вместе с хвостовым стеблем служит основным органом передвижения, толкая рыбу вперед, направляя ее вправо или влево. Присущие рыбам очень сложные движения — результат согласованной работы всех плавников и самого тела.

Во внутреннем ухе рыбы находится орган равновесия: три на разных уровнях расположенных полукружных канала и примыкающие к ним расширения, в которых находятся "камешки" — отолиты. Они-то и дают рыбе сигналы о ее положении в воде.

интересный случай:
рыба-труба (на фото) , которая встречается в большом количестве около архипелага Зеленого мыса. У нее лошадиная голова и несоразмерно маленький хвост, соединенные длинной до двух футов — трубкой тела. Злополучная рыба-трубка, или рыба-флейта, как ее еще называют, очень плохо приспособлена для движения. Бесполезный хвост и негибкое тело являются серьезным минусом в ее сложении, и рыбе приходится отчаянно работать плавниками, чтобы продвинуться назад или вперед. При этом ей, по-видимому, безразлично, в каком положении плыть — горизонтальном или вертикальном, или вниз головой. Часто из какой-нибудь расщелины в скале торчит до десятка этих жалких созданий — словно карандаши из стакана.