Надежда Щелкунова

Какой торт лучше на День Рождения? "Кофейная симфония" или "Дьявольский торт"

Кофейная симфония:

Дьявольский торт:
http://a0.edimdoma.ru/data/recipes/0003/8828/38828-thumb1.jpg?1332262687

Этот торт как дополнение к подарку!

Мария Нургалиева

Дарья!
Тебе сейчас 13 лет, у тебя ПОКА очень хорошая фигура!
Ну и что ты ОЧЕНЬ хочешь ее испортить?
Давай начинай прямо с ЭТОГО дня рождения и заведи такую моду: День Рождения - не повод жрать вредные и слишком калорийные продукты!! !
Ну и что, что гости не знаю состава... .
Главное: его должна знать ты!! !
И должна быть уверена, что калорий и всяких вредных вещей там МИНИМУМ!! !

Привожу пример того, как встречают тортом День рождения студентки Кубанского государственного технологического университета
Торт «Птичье молоко» по-университетски
Понадобится: 6 яиц, 1 стак. муки, 150 г масла, 4 стакана сахара, 1 ст. ложка желатина, 1/3 чайн. ложки лимонной кислоты, 1/3 чайн. ложки соды, уксус, какао-порошок – 100 гр.
Песочное тесто:
100 г размягченного масла разотрите с желтками, добавьте соду, погашенную уксусом, муку.
Выложите на смазанный маслом противень и поставьте в горячую духовку на 10-15 минут.
Снимите с листа горячим, дайте остыть, разрежьте острым ножом или леской вдоль на 2 равные части.
Зефирная масса
Залейте желатин 3/4 стакана холодной водой и оставьте на час, чтобы разбух. Затем, помешивая, доведите до кипения и дайте немного остыть.
Взбить белки с 2-я стаканами сахара и лимонной кислотой, влить желатин и снова хорошо взбить. Поставить в холодильник на 5 минут.
Сборка:
Взять глубокую миску или салатницу или форму для торта, выложить ее целлофаном. Уложите 1-й корж.
Нижний корж смажьте зефирной массой, накройте верхним.
Оставим охлаждаться в холодильнике.
Глазурь.
Какао разведите 3-я с ложками воды, добавь 2 оставшиеся стакана сахара и 50 гр. масла хорошо смешайте, доведите до кипения.
Окончательная отделка:
Смажьте застывший торт глазурью сверху и с боков.
Торт поставьте в холодильник на 30 минут – и можно подавать на cтoл.

Да, этот торт вкусный! ! нет сомнений, но давай его разберем:
1) наличие большого количества сахара 4 стакана!
2) сочетание углеводов (мука, сахар) и жиров (150 гр сливочного масла) ,
3) однако есть и белок (6 яиц, желатин) , но в сочетании с углеводами и жирами белки так же становятся вредными в отношении фигуры и отложатся в жир.
То есть данный торт неправильный с точки зрения науки о раздельном питании!! !

Тогда какой правильный?
А "Битое стекло" - такой десерт с желатином и творогом! !
И красиво и вкусно и полезно.
Десерт "Битое стекло"
6 пакетиков разноцветного желе приготовить по рецепту на пачке сократив кол-во воды вдвое. Остудить, порезать. Форму выложить целлофаном.
Отдельно 200 гр. творога протереть через сито, смешать с 500 гр. сметаны и 1,5 стакана сахар-ной пудры, взбить.
40 гр. желатина залить горячей кипяченой водой, растворить желатин, остудить, влить в сметанный крем, взбить. Остудить немного, влить в приготовленную форму куда добавить желе.
Накрыть и в холод

Да, тут сахар и белок, но жира нет совсем - поэтому он полезнее, чем птичье молоко.

Можно сделать как торт, если сверху формы в процессе застывания желе положить бисквит.

Ну а бисквит чем хорош? - он жира не содержит: мука, сахар, яйца.

Так что вопрос стоит не в названии торта или его вкусе, а в том: собираешься ли ты как взрослый человек следить за диетой и думать о полезности пищи или нет? !
И вообще: мучные и кондитерские изделия - это не еда, а пищевой мусор: попытка продать вредный товар по завышенной цене, объявив его модным и престижным!! ! (по типу пиццы, гамбургергеров, хот-догов, доширака, колы, спрайта, картошки фри, чипсов и т. п. дорого "пищевого яда")

Так что на "сладкое" вместо торта: лучше всего просто красивая нарезка из свежих экзотических фруктов!! ! Вместо кофе - натуральный сок!

Сергей Солодков

Зависит от того, кто будет на дне рождения.
Дети, подростки - одно, взрослые с больными желудками - другое. Диабетики - вообще третье.