Ольга

А у Canon вся оптика универсальная? тоеть для кропа и для полного кадра одна и та же оптика?

* то есть

как обозначается линейка объективов Canon для кропа?

Алексей Самарин

Не совсем так. А именно, полнокадровые объективы идут на кроп и неплохо там себя показывают. Тот же 24-105 L, например. А вот кропнутые стекла (например, 15-85) на фулфрейм камеру ставить не стоит. Ибо результат совсем не порадует. Даже если поставить удастся...

Ольга Свистунова

EF - полнокадровые объективы, ставятся как на полный кадр, так и на кроп.
EF-S - кропнутые стекла, и поставить их можно только на кроп из-за особенностей конструкции байонета. На полнокадровую камеру их прикрутить нельзя. А у Никона можно:)

Екатерина

EF-S - для кропа
EF - для полного кадра.

Екатерина Краева

Нет, не одна и та же.

Jourando Di Vix

Та которая для полного кадра, та универсальна, а тв, что для маленького кадра, есткственно полный кадр крыть НЕ будет. Так что НЕ вся универсальна.

Евгений М

угу, а еще кропнутая не налазит на ФФ - байонет упирается.

Ирраклий Андропников

У всех только 18-55 !!!

Елена Мензелева

EF-S - только для кропнутой камеры
EF - для полного кадра, но и на кропнутую становится и работает

Сергей Елькин

к сожалению нет.