Валерия Оганесян

как сделать, чтобы пирог поднялся хорошо, но не используя соду, разрыхлитель и т. п. химию?

Александр Виноградов

основа пышного теста (проверенно лично ну кучах шарлоток) :
3-4 белка с сахором взбить до бела, до увеличения объема как минимум в 3 раза, потом тоненькой струйкой добавляешь муку, перемешивая ложкой сверху вниз, стараясь не сбить объем.
если вы готовите какой-то супер-пирог, в ингредиентах которого есть молоко, то тогда молоко/кефир/воду следует наливать не много и перед тем как начнете взбивать яйца.

Dima Komartsov

не забивать тесто мукой

Ольга Орлова

используйте дрожжи

Muxammadjon Jalilov

Используйте дрожжи.

Дима Комаров

До 20 века все использовали "кислое" тесто. Все было ОК!

Древним египтянам приписывают открытие дрожжей; они использовали их в хлебопечении примерно 4500 лет тому назад. Египтяне, по-видимому, были первыми людьми, сделавшими хлебопечение формой искусства. Греки прозвали египтян eartophagoi или "едоки хлеба".

Анна Студеникина

дрожжы в нужной пропорции; сода тоже (кстати она не химия, а компонент картофеля достигается выпариеванием. Дерзай!