Cristaldelic Cristaldelic

Как приучить той-терьера к туалету? Подскажите пожалуйста

Той-терьеру 1месяц 4дня как приучить незнаю подскажите пожалуйста!

Филиппов Вадим

после еды понаблюдать за щенком, и желательно, чтобы он находилсь в помещении, где у вас лоток, в зоомагазинах продается немереное количество жидкостей для приучки к туалету, когда заметите, что щенок собирается сходить по своим делам, постарайтесь его направить к туалету.
как он сходит в лоток, похвалите его, если не туда куда надо наругайте, но не кричите, иначе он испугается.

Zolotoy Parus

где же вы такую крохотульку взяли? щенков с двух месяцев отлучать от матери можно. Пока он у вас такой маленький, всё равно будет писаться в неположеных местах. Но, что бы этого не было, ограничте щенка в передвижении по всей квартире, выпускайте только под вашим присмотром. Для этого выделите ему одну комнату или отгородите часть комнаты, что бы он там мог играть и бегать, но не мог выбраться и бегать по всему дому. В таком "загончике" у него должен находиться его лежачок, игрушки и миска с водой. Там же, в стороне от лежака, расстелите специальную"писальную" пелёнку. Наблюдайте за щенком, как только начинает искать место, что бы сикнуть, сразу же, несите его на пелёнку и хвалите, когда он там делает свои дела. Если в другом месте, поругайте, но не сильно и не в коем случае, не тыркайте носом. просто покажите на лужу или на кучку и строго скажите: кто это сделал? ! нельзя! и отнесите на пелёнку. Первое время, следить за ним надо постоянно, особенно, после еды и сна. Со временем увеличьте доступную для него площать, пусть сам ходит по дому, но туалет должен быть в одном месте. Ну и когда уже будут сделаны все прививки и пройден карантин, то есть примерно в возрасте 3-3,5 месяцев, со щенком можно будет гулять. Тогда, начинайте приучать его к туалету на улице. Лучше не приучать его дома к лотку, так как потом, он может начать писать по всему дому. На улице будет меньше проблем, тем более, тои не нуждаются в длительных прогулках