Екатерина Бурдукова

как выровнять стены и потолок своими силами???

Ан
Анаис

Чем выровнять потолок

Перед тем, как рассказать вам про выравнивание потолка, для начала мы перечислим материалы которые могут использоваться при этом.

Конечно же, основой для проведения любых ремонтных и отделочных работ является грунтовка, и потолок этому не исключение.

Теперь давайте коснёмся непосредственно самих материалов для выравнивания потолка.

Шпаклёвка

Шпаклёвка – это материал, который продаётся как в сухом виде, который для нанесения на потолок необходимо разбавить водой, так и в густом виде - сразу готовой к нанесению на потолок.

Слой шпаклёвки не должен превышать более 1-2 миллиметров, иначе она впоследствии начнёт трескаться, так как сама по себе не предполагает толстого слоя. Таким образом можно сделать вывод, что шпаклёвка применяется в том случае, если поверхность стены является практически ровной, без каких-либо глубоких неровностей. Именно с помощью шпаклёвки вы можете добиться идеально ровной поверхности, зашкурив её специальной шкуркой. О том, как выровнять потолок шпаклёвкой мы расскажем чуть ниже.

Штукатурка

Штукатурка – ещё один вид материалов для выравнивания и отделки стен. Штукатурки также продаются в двух видах – в сухом и готовом. Главной отличительной особенностью штукатурки является то, что она, в отличие от шпаклёвки, может наноситься толстым слоем, а значит, может применяться для выравнивания глубоких неровностей на поверхности потолка. Об особенностях выравнивания потолка штукатуркой мы расскажем ниже, но сперва коснёмся третьего, последнего материала для выравнивания потолка.

Гипсокартон

Третьим видом выравнивания потолков является любимый многими гипсокартон. Гипсокартон можно поистине назвать чудесным материалом который совершил революцию в ремонтно-строительном мире. Одним из несомненных преимуществ гипсокартона, является возможность его использования для выравнивания стен, причём в самых сложных ситуациях при сильных неровностях.

Гипсокартон может скрыть значительные неровности. Если вдаться в нюансы, то по сути, гипсокартон не выравнивает потолок, а является надпотолочной конструкцией, то есть листы гипсокартона крепятся непосредственно не к потолку, а на специальные подвесы, таким образом потолок как бы наращивается.

Кроме неровностей потолка, с помощью гипсокартонной конструкции, вы можете решить вопрос с неровностью плоскости потолка, то есть если потолочная плита установлена не ровно и имеет скос в какую-либо сторону. Ещё одно преимущество гипсокартонного выравнивания – это возможность скрыть боковые скосы потолочных плит п-образной формы. Это те выступы, которые находятся во многих панельных домах старой постройки, между потолком и стеной.

Св
Светлана

сделать каркас и нашить гипсокартон... но азы всё таки лучше поглядеть в интернете

Алексей Сорокин

хреново. если честно.. даже если отлично получится. потом уж никакой"косметики"не захочется.. все силы на выравняловку уйдут

Антон Шептицкий

Да сравняй ты ямы с буграми более менее, ошпатлюй.... купи обои рефлёные, и сделай потолок натяжной... мы оклеили его, на наш век хватит.... поменяем мож разок))) всем нравится.... завидуют даж, учитывая что это и не так уж и дорого, было бы желание и руки ...))

Светлана Садилова

Гипсокартон дешевле всего выйдет

Ядовитая Звезда

Гипсокартон попутно решает проблему прокладки проводов к светильникам без долбежа потолочной плиты.

Алексей Симонов

ой хлопотно это Ира. ешо тарпение. и навык нужен-удачи вам