Милашка Исаева

Вопрос к хорошему веб-дизайнеру 🙂

Помогите плиз
Как сделать чтоб DIV растягивался до размеров картинки-фона не задавая конкретных размеров, так как фоны будут разные?

Вот часть кода:

div style="background-image: url(index_files/menu.jpg); background-repeat: no-repeat"
ЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯ
ТОПОЛЯ
/div

Див принимает размеры текста, а мне нужны размеры картинки!
Спасибо!

Я уже столько инфы перерыл. походу для фона нет решения. Нужно использовать слои только так.
Див изначально не создан чтоб подстраиваться под фон 😞

Вот пример с позиционированием (может кто-то ищет) :

div со стилем relative
вставляем картинку
div со стилем absolute и двигаем куда нужно
Текст
/div

Получается DIV не зависящий от текста внутри а принимает размер картинки

Музычка Музычка

Вообще-то DIV имеет стиль display:block по умолчанию, то есть растягивается на всю ширину внешнего контейнера, если не указан стиль width.

Элемент SPAN напротив, по умолчанию имеет стиль display:inline, то есть сжимается до размеров содержимого.

PS: См. http://htmlbook.ru/css/background-size

Andry Yakovlev

как вариант, использовать javascript: предзагрузка картинки (ради получения размера) + выставление стиля (ширины/высоты) диву.
но это тот еще костыль, конечно...