Аленка Ефимова

младший веб дизайнер

сколько времени вы изучали с нуля графические редакторы и css+html для того чтобы начать делать сайты на заказ (устроиться на работу по данной должности, чтобы взяли) ?

Андрей Ткачев

Здесь нет общих правил.
Собственно, профессия "веб-дизайнер" не подразумевает знания HTML и CSS. См. веб-дизайн
Дизайнер должен знать юзабилити и последние тенденции в дизайне, владеть графическими програмами.
Дизайнер - тот, кто проектирует структуру, интерфейс, рисует макет. Часто даже "картинки" делает другой человек - иллюстратор. Основная задача дизайнера - спроектировать удобный и современный интерфейс и представить это в виде макета. Для более углубленной проработки интерфейса в крупных студиях есть и более узкие специалисты по юзабилити, задача которых сводится только к приведению интерфейса в максимально удобный вид, юзабилити-тестирование и модернизация уже работающих проектов.
Далее - работа верстальщиков, программистов, проектировщиков баз данных, оптимизаторов, контент-менеджеров.. .

К сожалению, об этом не все работодатели в курсе) )
И иногда в требованиях к дизайнеру стоят еще и знание HTML/CSS, и даже программирование и SEO.
Как дополнительные требования часто указывают Flash и 3D-моделирование.
То, что чаще всего требуется для небольших компаний (человек, который полностью обслуживает небольшой корпоративный сайт, а иногда и несколько сайтов) , называется веб-мастер. От него хотят и наполнения контентом, и флеш-баннеры, и дизайн (в том числе и для печати) , и программирование, и продвижение.
Если вы хотите быть именно веб-мастером, то вам придется знать ОЧЕНЬ много всего, но часто достаточно и поверхностных знаний.

Если хотите быть узким специалистом, e.g. дизайнером, верстальщиком, программистом и т. д. , то тогда нужно овладеть своей узкой специальностью в первую очередь. Т. е. стать профессионалом. На это требуются годы. И без опыта работы вы можете рассчитывать только на "стажировку" и минимальный оклад. А параллельно можно расширять круг знаний - это всегда плюс.
Дизайнер без портфолио - это сапожник без сапог. Не нужен никому.
Веберы никогда не перестают учиться - впрочем, как и все специалисты. Очень уж быстро все меняется - каждый день что-то новое.

Как я уже говорил, если вас устроит работа стажера, или "младшего помощника старшего дворника", то можно начинать искать работу уже через несколько месяцев обучения. Пока ищете работу - продолжаете учиться. Поиск работы - это ведь и своеобразная лотерея. Чем раньше начнете, тем раньше можете выиграть.

До того, как я начал серьезно учиться, - сделал несколько сайтов для собственных нужд (можно сказать - лет 5 "увлекался"). Где-то около года занимался только версткой и дизайном (дизайнером я и до того был и графическими программами владел) , потом понемногу стал осваивать программирование и остальное. Работать на заказах начал примерно через пол-года после начала учебы.
Единственное, чему я совсем не научился - изъясняться кратко))

Dima Maksimov

все зависит от желания.. . можно учиться лет 10, а можно и за пол года-год.

Александра Журавлева

С нулевым знанием и без стажа работы ...КОМУ ТЫ НУЖНА?

Инна Зламан

HTML и CSS изучил давно, но все равно узнаешь что то новое. т. к уже существует HTML5 и CSS3.
Перед тем как рисовать макеты, нужно сначала научится их верстать!! ! Понять как строится макет. Иначе верстальщики тебя будут посылать куда подальше)

Stushka

Мне нужно было по работе, я подрабатывала администратором сайта на 1 курсе, работа была удаленная- надо было просто добавлять кое-что на сущ-щий сайт, в общем у меня изучение html заняло - 2 недели, css - 2,5 недели ...конечно же вебдизайнером от знания этих программ я не стала (в принципе мне и не надо было) , да и эти знания были для той работы лишними ...Я к тому, что если ты схватываешь быстро, то не меньше чем за полгода УСИЛЕННОЙ работы думаю сможешь уже что-то делать, потому что языки это как азбука, а чтобы написать книгу недостаточно выучить буквы