??
??? ?

Можно ли из свободного места на ЖД создать раздел и установить на него, допустим, Ubuntu?

И если установить в другой раздел другую ОС (не Windows), не пропадёт ли с загрузки Windows?

Меня больше интересует каким образом можно создать новый раздел из свободного места на ЖД, так сказать, "отломить кусок" из уже существующего раздела, т. к. у меня всего один раздел, на котором собственно и стоит винда.

Елена Войнова

не сцы, всё пучком, загрузчик бубунты автоматом винду подхватит

Юлия Глазихина

Вряд ли, даже 2 винды на компе 7 и хр не уживаются

Анна Давыдова

можно. Если Вы имеете в виду конкретно Убунту, то он при установке предлагает разные варианты загрузчика (ГРУБ, и ещё некоторые, не помню точно)

Эти загрузчики работают так: в начале загрузки будут предложены несколько вариантов ОС. Так что Виндоуз не пропадёт) А вот на Линукс и т. п. устанавливать Винды проблематично (было) , так как Видндоуз затирает все следы чужих загрузчиков.

Же
Женя

можно при установке убунту отделить место от диска при этом все данные виндовс будут сохранены, и потом спокойно установить убунту. Разделение диска можно проводить как вручную так и автоматом. Если хотите знать последовательность пишите.

Наталья Кривошеина

Любой программой по работе с жестким диском (лучше работающей с болванки в режиме LiveCD)уменьшаем размер раздела с Виндой, а на освободишемся месте создаем нужный нам и ставим на него ОС которую хотим. Во многих Линуксах, в том числе и в Убунте это делается прямо в установщике, и предварительные действия не нужны. Что касается загрузки, то Линуксовый Grub сканирует систему на наличие других ОС и при нахождении оных добавляет их в список предлагаемых к загрузке. По другим ОС варианты решений могут быть разными. Например:
http://soft.softodrom.ru/ap/EasyBCD-p7613