Арам Манукян

При проживании двух семей в одной квартире можно ли как-то через суд подать на разделение квартиры на две меньшие?

При проживании двух семей в одной квартире (двушке - родители+молодая семья) можно ли как-то через суд подать на разделение квартиры на две однушки?
Квартира приватизирована, на момент приватизации было прописано 4 человека - родители - брат, сестра. Жена брата не имеет отношения к квартире и не зарегистрирована там, но как я понимаю имеет право там жить ибо жена.

Олим Олимов

Если квартира приватизирована на 4-х - чего ж там можно разделить - на 4 скворечника?
Жена сособственника имеет право проживать только с согласия всех сособственников.
Обычно продают всю квартиру и на вырученные деньги каждый решает свою проблему.
Предложите сособственникам свою долю - они самые заинтересованные в покупке вашей доли. Можно продать кому угодно, но за треть цены.

Олеська Тихонравова

Нет. в иске будет отказано, принудительный обмен возможен только муниципальной квартиры.
Вы можете продать свою долю и купить, то что хотите.
Либо продать квартиру целиком... и поделить деньги.

Электрик В Вашем Доме73

как то нет. нельзя собственника заставить что то делать со своим имуществом. вы можете распоряжаться только своей долей

Ал
Алмаз

Через суд брату достанется лишь его 1/4 часть. Жена тут ни при чем. Она должно быть тоже где-то прописана, вот там по закону и имеет свое личное место под крышей.

М_
Марина _-_-_-_

Надо предъявить иск о выделе доли из общего имущества.