Валера Бойченков

как придти в себя после смерти отца, который так и не простил мне?

он в сентябре еще умер, но перед этим я сильно с ним поругался, была моя вина и столько гадостей я ему наговорил, он сам болел и умер в 46 лет, я тогда был зол, но я до сих пор не могу придти в себя я не извинился перед ним, и я казню себя за это, ни как не могу и плохо мне, я не верю в бога не верю что есть ад или рай, просто от того мне плохо что я больше никогда не увижу отца не попрошу у него прощения за свою глупость, 4 месяца почти прошло, как же оправится я не могу так жить? у кого была такая ситуация помогите

Ме
Мехровар

Когда уходят родные и близкие---мы всегда горюем, что что то не дОдали, в чём то обидели---так у всех.... Родители всегда прощают своих детей---знайте это. Человеческая жизнь продляется памятью----пока мы живы, и они живут....

Алёна アりヨナ Raydro

сходи на могилу к нему и попроси прощения.. .
даже если не веришь в Бога, всё же сходи в церковь и поставь свечку.. .
помогает не плохо это...

Ал
Алексей

Ему уже ВСЕ Равно. С точки зрения ТОГО света.
Так что Ваши переживания-это только ваши-не майтесь зря.
Успокойтесь, подумайте что сделать чтоб это не повторялось, в чем вы не правы были.. .
Чтоб такое с вашими детьми не повторялось.. .
И отпустите этот вопрос. А иначе-путь в никуда.

Марина

Моей мамы не стало 7 лет назад, и мы всю жизнь прожили душа в душу. Но все равно до сих пор меня преследует чувство вины. Как будто это я ее не спасла, хотя это было невозможно. Я понимаю вас, это очень тяжко, но вы теперь никогда не повернете время вспять. Надо просто понять, что все это пожизненно. И если жива мама, то не повторить свою ошибку по отношению к ней или кому-то из близких вам людей. Я думаю, что папа ваш любил вас и простил эту обиду, несмотря на то, что вы не нашли возможности повиниться перед ним. Просто перестаньте думать об этом постоянно и впредь живите так, чтобы никого несправедливо не обижать.

Саша

Пойдите к батюшке, поговорите с ним, это лучше, чем здесь искать ответа. И знаете, я думаю, что он вас точно простил уже давно. Удачи вам и счастья.

Ал
Альбина

Главное, что Вы осознаете вину и раскаиваетесь. Мертвым от нас нужны только молитвы, закажите "сорокауст" по отцу. Земля ему пухом, а Вам душевного успокоения. Все небезгрешны. Надо жить дальше.

Гу
Гульназ

просто живи дальше. комплекс вины со временем притупляется. а мошенник в рясе и его приблуды ничем не помогут. совесть успокоишь а совершенная ошибка затаится и ты ее повторишь

Ку
Кундыз

Не бойся-отец простит. Приснится-к неприятностям большим. А. если сильно будешь взывать к Богу и душам умерших-воткнёшься в эти сфери сильнее, может и через мозги ответ получишь. С ФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ТЕЛО. не бойся, так бывапет, просто те с кем это произошло никому это не рассказывают.

Татьяна

с любовью и благодарностью я прощаю своего папу и принимаю его таким, каким он был, таким каким его создал Бог. Я прошу прощения у своего папы за мои мысли и эмоции по отношению к нему. Долго читаешь, раз "по многу" в день, пока не отпустит. Потом то же самое, но только - что папа прощает тебя...

Ал
Александр

Это его проблемы и его души.

Анюта

я жил у жены, в Украине. мать просила приехать в гости, в Москву. я пообещал что приеду в конце сентября, но не приехал. 5 октября она умерла и я приехал на похороны. после этого я пол года пил. винил себя. потом пришёл в церковь и мне стало легче. после этого я 8 лет совсем не пил. сходите в храм. закажите молебен.

Настя

Сложная ситуация. не знаю. Я бы в церковь пошел с батюшкой поговорил. Тут я не помощник.

Кр
Кристина

Вспомни, сколько раз на протяжении жизни ты был неправ, и всегда он прощал тебя... Простил бы и в этот раз, утешься этим.