Татьяна *****

Прав ли бухгалтер, что вычел из моей зарплаты налог?

Я 8 октября 2012 г. была сокращена на предприятии, 24 декабря по решению суда меня восстановили на прежнее место работы. Я получила за этот период выходное пособие за 2 мес. и деньги за вынужденные прогулы. Деньги были выплачены без вычета налога. Начав работать, у меня из заработной платы вычли налог за все полученные выплаты, вернее я осталась должна предприятию, так как я еще не заработала этих денег. Правомерны ли действия нашей бухгалтерии?

Индивидуальный Пошив

Вас восстановили на работе после того, как вы были незаконно уволены по сокращению штата и, соответственно, получили выходное пособие и средний заработок за два месяца. В момент увольнения предприятие законно не исчислило НДФЛ с этих выплат на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. Суд, признав ваше увольнение незаконным, засчитал данные выплаты в счет зарплаты, причитающейся за время вынужденного прогула. Следовательно, они перестали быть компенсационными и должны облагаться НДФЛ.

Катька Воробьёва

Заплати налоги и спи спокойно.

Катюшка Крынина

Без официальных документов это сводится к гаданию. совет- с документами к специалисту на консультацию или в облсовпроф- там как правило есть соображающие светлые головы.

Полина Смолина

Нет не правильно. За выходное пособие с вас должны сделать вычеты при выплате. (НДФЛ 13%) За суммы выплаченные вам по суду не какие вычеты не делаются. Задним числом вообще не какое вычеты из заработной платы не производятся. Так что смело снова подавайте в суд, а лучше в комиссию по трудовым спорам, там очень здорово наказывают работодателей за нарушение трудового кодекса.

Мария Сироткина

Надя дядиченко, не троллите здесь, не обнадеживайте людей своими дилетантскими ответами. Для начала вы хотя бы почитали статьи НК, указанные в предыдущем (правильном) ответе, где черным по белому написано, что выходные пособия НДФЛ не облагаются. Про "суммы выплаченные вам по суду" здесь вообще речи не идет. При восстановлении по решению суда человеку выплачивается средний заработок за вынужденный прогул, с которого однозначно НДФЛ удерживается. Если бы речь шла о моральном ущербе или тому подобных вещах, тогда НДФЛ с этих выплат не удерживался бы.