Елена Мещанкина

какие препараты для сах. диабета 2-го типа, помогают, когда пекут (горят) ноги? ! врачи ничего особого не говорят (((

у мамы проблема)

сидит на глириде и метфогамме)

Бермет Козубекова

Данные препараты являются сахароснижающими, они крайне необходимы в терапии сахарного диабета 2 типа, пока нет необходимости в инсулине. У вашей мамы скорее всего развивается одно из осложнений сахарного диабета - синдром диабетической стопы (СДС) . Для этого необходимо обратиться к специализированному врачу - подиатру (это хирургическая специальность) . Он обследует и назначит лечение.
Обычно СДС развивается вследствие плохого контроля за уровнем сахара в крови (несоблюдение диеты, неправильный приём препаратов или отказ от их приёма, несоблюдение правил гигиены ног) . Ногу могут поражаться довольно быстро. Так что до точного диагноза ваша мать должна беречь свои ноги (не носить тесную обувь, исключить травмы и т. п.) .
Лечение назначают только после диагноза, так как необходимо определить тип, стадию, длительность и др. Поэтому тут вы лекарств не найдёте. Если интересуетесь, можете поискать в интернете информацию по данному заболеванию, будете хоть в курсе дела.