Юра

кто покупал путёвку за границу сам, без турагенства? это сложно? это выгодно?

Хуршед Маджидов

именно путевку без турагентств вы не купите.
а вот забронировать билеты и отель самостоятельно-очень легко.
посмотрите сайт booking.com и kayak.com, например.
в египет и турцию определенно не выгодно.
а в остальном как подфартит. однако, от таких путешествий (подготовленных самостоятельно) лично я получаю огромное наслаждение

Ольга Вишнякова

В России это дешевле, но придётся самому организовывать трансфер, бронь билетов на нужное число, искать низкие топливные сборы, оформление документов и т. д. и т. п.

Анна Вишникина

невыгодно. сложно.
чартер дешевле регулярного рейса, оператор отель покупает со скидкой. групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт значительно дешевле такси.
на короткую поездку куда-нибудь в европу можно забронировть самому.
длинный отдых лчше покупать ерез профессионалов.

сказки про за 3 копейки отдохнул как король - не верьте. мы летали сами в доминикану, отель напрямую, перелет эр франс с посадкой в париже. - цена от операторской отличалась ну на 100 евро. + неудобства, связанные с пересадкой и стрём, что эр франс часто бастует - могли тупо не улететь, тогда прощай 1-2 дня отдыха.
выгоднее брать только не массовые направления, где операторы тупо берут места на регулярные рейсы, но таких мест немного - маврикий, коста-рика, бора-бора и прочая экзотика без чартерных программ

Валерия Чугунова

Дешевле, намного . Отели на booking . com, билеты - flyniki.com -в Вену 220 евро . В Мадрид летала месяц назад -250 евро туда-обратно .
Про чартеры брехня, визу просто очень самой оформить .

Игорь Окулов

Последние лет 5 только самостоятельно и езжу по миру.
Это совершенно не сложно. И очень выгодно - за 2 недели в Европе или 3 недели в Азии отдаю за все-все-все 60-65 тыс руб.
В Египет и пляжную Турцию - не имеет смысла. А вот Амстердам+Брюгге+Париж или объехать полТаиланда - намного дешевле и удобнее самостоятельно.
Билеты skyscanner.ru или AnyWayAnyDay.com
Жилье booking.com или agoda.com (по Азии)
Визы, если нужны, оформляются в консульстве или официальных! визовых центрах. Это несложно и достаточно быстро.
Зайдите на форум Винского - там тысячи людей, которые всю жизнь путешествуют самостоятельно.
P.S. Свою первую самостоятельную поездку мы с подругой организовали совершенно случайно: нашли в инете очень дешевые билеты в Амстердам и очень дешевые билеты из Парижа, быстро выкупили, потом задумались.. . самостоятельно нашли отели на букинге, почитали на сайте консульств, какая виза нам нужна, собрали доки, подали-получили визы. Поездка прошла на удивление гладко! Даже учитывая, что прямые поезда в тот момент отменили и нам пришлось добираться до Парижа с 2мя пересадками. Никаких проблем или особых сложностей не было. Путешествие получилось насыщенным и веселым)) )
С тех пор - никаких турагентств!)))

Яковлев Дмитрий

Путёвок без турагентств не бывает. Вы можете сами "собрать" себе тур, купив по отдельности билеты, страховку, оформив визу (если нужно) , забронировав отель и заказав трансфер.
Но нужно чётко понимать, что для массовых направлений и стандартной продолжительности отдыха 7-10-14 дней это вряд ли будет выгодно.
Если же есть желание посетить те места, куда не летают чартеры - тогда самостоятельный отдых выигрывает по деньгам, иногда - сильно. Потому что готовых туров нет, а агентство будет для тебя собирать всё вышеописанное, тупо закладывая свой %.
Я люблю сам отдыхать. Не всегда дешевле выходит, но интересен и сам процесс, и результаты 🙂

ОК
Оксана Киктевич

Здравствуйте. Я самостоятельно ездила только на отдых. Сложновато конечно все самой организовывать, но реально, хотя затранто по времени. Когда еду в Германию в командировку, то всегда обращаюсь к одной и той же компании http://das-company.de/delovye_poezdki/. Ребята много раз меня выручали. Я немецкого совсем не знаю, ну если только на уровне начальной школы. А они мне и переводчика устного предоставляли, и помогали с транфером, и с отелями.

Анастасия Ковалева

материально выгодней, только хлопотно с визой, в посольство все самому оформлять придется,

Ирина Федорова

Ездили самостоятельно в Румынию и Болгарию. Бронировали отели через Букинком и путешествовали на машине. Дешевле - не скажу. Но интереснее - это Да!

Марат Алмашов

Это тогда не путевка, а cамостоятельная поездка. Покупаете авиабилеты, бронируете отели, делаете визы.

Канжар

отвечу один в один как Анастасия Позднякова. Очень выгодно, быстро, и что немаловажно- главное начать самому все делать-дальше пойдет как по-маслу. В том числе и общение в чужих странах с иноязами и аборигенами очень беспроблемное будет.