Лиличка Чаплыгина

Подскажите пожалуйста, как можно приготовить говяжьи ребра вкусно и без этого специфического запаха?

Евгений Добрынин

Говяжьи ребра тушеные с пивом
1,5 кг говяжьих ребер
40 гр муки
4 ст. л. растительного масла
1 шт. репчатого лука, мелкопорезанного
3-4 зубчика чеснока, измельченного
1 черешок сельдерея, мелкопорезанного

1 морковь, мелкопорезанная
400-500 мл говяжьего бульона
150-200 мл темного пива

5-10 шт. перца горошком
3-5 шт. перца душистого
1-2 лавровых листа
Соль, перец, по вкусу

Нагреть духовку до 175’C
Говяжьи ребра приправить по вкусу солью и перцем. Запанировать в муке. В глубокой сковороде нагреть растительное масло. Обжарить ребра со всех сторон до золотисто-коричневого цвета.
Выложить обжаренные ребра в глубокий сотейник.
На растительном масле спассеровать лук, сельдерей, морковь, пастернак. Готовить 5-7 минут. Добавить чеснок, готовить 1 минуту.
Переложить овоши в сотейник к мясу. Добавить специи (тимьян, перец, лавровый лист) . Добавить бульон и пиво. Приправить по вкусу солью и перцем. Накрыть сотейник крышкой и готовить в духовке 2,5 - 3 часа, до готовности мяса.

Пиво, по желанию, можно заменить на красное вино

Елесей Довыдофф

Хорошенько промыть, поставить на плиту, дать закипеть и слить первую воду, залить снова и тушить на маленьком огне, можно потушить с картошкой или с овощами (лук, морковь, помидорка,, чеснок, зелень) чеснок и зелень уберут все спецефические запахи, хотя я, честно говоря, не замечала что говяжьи ребра чем-то пахнут..

Mikki Tosic

2,5 ст л черного чая китайского (Самый подходящий для этого блюда сорт чая – китайский лапсанг сушонг с характерным ароматом, напоминающим запах дыма. Если вам не удалось его найти, используйте любой другой китайский черный чай. Кстати, таким способом можно приготовить и свиные ребрышки. )
75 мл соевого соуса
4 зубчик чеснока
3 бутона гвоздики
50 г сахара
50 г сливочного масла
2 луковицы
1 кг говяжьих ребер

Чай засыпать в заварочный чайник, залить 500 мл кипятка и оставить на 5 мин. Процедить чай в миску. Добавить соевый соус, измельченный чеснок, 2 ст л сахара и гвоздику. Дать маринаду остыть до комнатной температуры.
Ребра нарезать по косточкам, сложить в большую кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить 20 мин.
Выложить ребра в маринад, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 4-6 часов (можно на ночь) .
Духовку разогреть до 170 гр. Ребра выложить в глубокий противень, влить 0,5 стакана маринада. Накрыть фольгой и запекать 1,5 часа. Снять фольгу и запекать еще 45 мин, поливая выделившимся соком.
Лук очистить и крупно нарезать. В сотейнике разогреть сливочное масло. Лук обжарить до прозрачности. Посыпать оставшимся сахаром, увеличить огонь и жарить до золотисто-коричневого цвета. Залить оставшимся маринадом и тушить 3-4 мин.
Лук с маринадом взбить в блендере до однородности. Вынуть ребрышки из духовки, полить полученным соусом и вернуть в духовку еще на 5 мин.
Подавать с любимым гарниром.