Дарья Пашнина

Куда лучше всего съездить, сходить в Пафосе (Кипр) ? (интересные места, живописные, прогулки на лодке).

Вообщем чтоб не нудно))))

без детей

Юлия

В городе есть масса интересных исторических мест. Во время археологических раскопок в старом городе было обнаружено огромное количество уникальных мозаик, которые были созданы задолго до начала нашей эры и украшали не только храмы, но и дома богатых граждан древнего Пафоса. Теперь в городе есть целый музей, где собраны лучшие полотна из мозаики. Кроме этих мозаик стоит сходить посмотреть еще на одну, которая украшает старинный храм бога вина и веселья Диониса.

Также здесь есть древний театр Одеон, в котором до сих пор проводятся различные представления и концерты, позволяющие ощутить ту неповторимую атмосферу, которая тысячи лет назад царила в древнегреческом театре.

Еще дона интересная древняя постройка, находящаяся в городе — руины древнего замка, о величии которого можно судить по сохранившимся сорока колоннам. А одним из наиболее часто посещаемых туристических мест по праву считается комплекс «Королевские могилы» , находящиеся прямо в скале, в подземном некрополе. Правда, захоронены здесь отнюдь не особы голубых кровей, просто каждое надгробие выглядит как произведение искусства.

В Пафосе сохранилось также много и христианских святынь, ведь еще Апостол Павел проповедовал на этих землях. В близлежащих районах есть хорошо сохранившиеся и ныне действующие монастыри.

Практически все памятники старины Пафоса (гробницы королей, катакомбы Св. Соломона, мозаики дома Диониса, колонна Апостола Павла и многие другие) включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО и находятся под охраной.

Стоит посетить заповедник Акамас, рыбацкую деревушку Лачи, а также монастыри Айос-Неофитос (Святого Неофита Затворника) и Панайя-Хризоройатисса (Богоматери Святого Граната) .

Виктор Тришков

Если с детьми - есть интересный "зоопарк" (парк птиц называется)
По набережной можно погулять.
Музей мозаик интересный (не помню точно как называется, в самом пафосе расположен)

Александр Потёмкин

На мой взгляд на Кипре вообще особо нечего смотреть!!! )

A Sh

В Пафосе не была, только собираюсь, но изучив разные сайты, поняла, что из всех городов Кипра в Пафосе как раз больше всего достопримечательностей.
Посмотрите сайт rutraveller точка ru