Лина Галкина

Всегда холодно только на одной стороне луны? на другой всегда жарко?

Helena

Это почему же? Луна вращается вокруг Земли, а вместе с Землей - вокруг Солнца. Ты не догадываешься, почему фазы Луны меняются? И когда Луны не видно на небе, точнее, она на небе ДНЕМ, какую ее сторону Солнце освещает?

Константин Сеткин

Сутки на Луне длятся 29,5 земных суток. Значит, на Луне (в районе экватора) почти 15 наших суток длится день и столько же ночь. Температура ночью - минус 173 °C, днем плюс 117 °C.