Лиза Филатова

простуда в уголке губы, болит очень, подскажите как быстро вылечить

Зульфия Кузнецова

Может вам покажется странным, но помажьте на ночь, перед тем, как лечь спать, в уголке губ Тетрациклиновой мазью (можно даже глазной, ведь разница только в форме носика тюбика) .
2-3 дня помажете и все пройдет.

Елена Кулинченко

Лечение заедов на губах
С чего начать лечение заедов? Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы) . Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет.

При упорном течении заболевания обычно проводят лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя (это могут быть стрептококки, стафилококки или дрожжеподобные грибы рода Candida), анализ крови на содержание витамина B2.

Если обнаружен грибок, врач рекомендует противогрибковые препараты (леворин, нистатин) . Для смазывания используют 1%-ную эритромициновую или 5%-ную белую ртутную мазь, оксикорт, 10%-ный раствор буры в глицерине, а при грибковой заеде - нистатиновую или левориновую мазь. Не следует лечиться самостоятельно. Лекарственные препараты и мази вам подберет врач с учетом особенностей течения заболевания, индивидуальной чувствительности к лекарствам.

Также при заедах помогут аппликации на уголки губ из настоя дубовой коры или ольховых шишек, обладающих дезинфицирующими, вяжущими свойствами.

Внутрь назначают витаминные препараты (витамин A в масляном растворе, витамины C и комплекса 😎, сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи.

Постарайтесь обогатить рацион овощами, фруктами, исключите острое, кислое, соленое. Больше ешьте молочных продуктов. Мясо предпочтительнее вареное. При грибковых поражениях ограничьте сладости.

Чтобы заеда не появилась вновь, строго соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.

Елена Ерохина

Прогрейте горячей солью.. . Как ни странно, инфекция боится прогревания. ))

Михаил Мороз

Зовиракс - отличное средство! За два дня лечит на ура! 🙂