А@
Ангелочек @@@

Можете объяснить "нахождение производной по направлению, градиент простыми словами.

Просто в интернете все что на хожу написано ка то сложно, мне нужна самая суть, чтобы на экзамене смог решить.

Лида Русланова

вообще производная по направлению и градиент, если простыми словами, то это разные вещи

Лариса Попова

Градиент это вектор . Значение некой величины в одной точке пространства поделённое на величину в другой точке в направлении наибольшего изменения данной величины . А производная - тангенс угла наклона касательной к графику некой функции в точке - отношение катетов прямоугольноко треугольника простым языком.