Igor Igorov

вы атеист или агностик?? ? а то мне тут доказывали.... что Атеисты это и есть агностики) ) видимо не знают еще определений)

Агностик-тот кто на двух стульях сидит
атеист и вер. только на одном

Андрей Кравченко

Запаситесь ссылками на Википедию.
Хотя, это не помогает. Многим важнее что им сказали в их организации, чем то, что написано в словаре.

Андрей Захаров

Тебе что, членский билет предъявить? )))

Екатерина Бабурина

я агностик, но как человек секулярного склада ума, симпатизирую атеистам,

теистам тоже симпатизирую, а вот верунам нет

Мусульманин Бакылы

а вам обязательно нужно всех загнать под определенные шаблоны

Светлана Макарова

Я атеистический агностик. Единственное отличие от "чистого" атеиста что я могу предполагать, что большой взрыв возможно не рванул сам по себе а был инициирован неведомой космической хренью.

Ли
Лилия

Я агностик.

==========
Каки таки два стула? Простите, у меня плохо с метафорами. Мне удобней в кресле 🙂
Агностик - это тот, кто считает бога (а также его наличие или отсутствие) , вселенную и т. п. принципиально непознаваемой, по крайней мере, на данном этапе развития человечества.

Со
Софья

Я что то среднее между атеистическим агностиком и игностиком.
И естественно не атеист. хотя считаю. отношение атеистов много более здравым и что важно полезным. чем теистов всех мастей.

Но многие верующие и даже сами атеисты неоднократно пытались определить меня атеистом. Однако им не являюсь и откровенно говоря мое отношение к вере и религии хуже атеистического. И это несмотря на то что я не знаю не только есть ли бог. но и чтотакое бог. То есть по сути вопроса есть или нет, для меня не стоит совсем. Религиозные представления воспринимаю примитивными, а персонаж бога в них. противоречивым и лишним.
А не верю я не только в бога. а ни во что совсем. особенно невнятное и невесть к чему нужное.

Нет. Вы не правы. агностик не на двух стульях. у него отдельное не связанное с этими двумя кресло с стороне. его отношение полностью независимо и вопрос бога в нем не основной. а лишь применение более общего подхода к этому частному вопросу. Его отношение касается познания вообще. А бог частный случай.

Кр
Кристина

Я агностик. атеисты не верят ни во что. такое. а агностики верят в Бога, но на чепухе не заморачиваются. типа я атеист и мне на всех плевать. или как фанатики - я попаду в рай, а все в ад.
агностики лучше всех.

Александр Луковенков

На самом деле я скорее агностик, но тут всегда называюсь атеистом, ибо верующих на самом деле совсем не интересует вопрос происхождения вселенной, а интересует загробная жизнь, а в этом вопросе мое мнение совпадает с атеизмом. В общем, согласен с "мидведом" выше)

Алексей Елистратов

Ну, про знания я бы на твоем месте молчал бы :)))))

Ви
Виктория

хотелось бы быть агностиком но приходится быть атеистом

Анатолий Гринчук

Я человек, который не верит во всякую мифическую и религиозную лабуду.

Elena Orekhova

Говорят, что я атеист. Наверное это так, но я ещё и антиклерикал.

Дима Семёнов

Атеист убеждён, что миром правит природа и человек и отрицает все сверхъестественное. Агностик допускает существование бога, но в другом вооплащение, они называют его Вселенским разумом, что и является сверхъестественным персонажем. Агностик рано или поздно становится верующим в богов.