Антон Дворников

Муж освобожден по УДО. Ст 162 ч. 3. Условно дали 2,7 лет. Имеет ли он право подать на досрочное погашение

условной судимости по этой статье при положительных характеристиках. Если да, то через какой период?

Юр
Юрий

Досрочное снятие судимости - погашение судимости - в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ и ст. 400 УПК РФ . Так, вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Ходатайство о снятии судимости рассматривается с обязательным участием осужденного, также в судебном заседании вправе участвовать прокурор. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Безупречность поведения является оценочным понятием. Суд учитывает поведение на работе (учебе) и в быту, семье, отсутствие существенных нареканий со стороны окружающих, правопослушность .

Арина Кривошеина

причем тут погашение если он освобожден по УДО? или вновь дали срок условно? может но за деньги, просто так ему не светит