Екатерина

Почасовая оплата труда. Нарушаются ли мои права?

Работники нашей организации обязаны приходить к 8:30 утра, сам рабочий день начинается в 9:00 и длится до 21:00(реально можно уйти с работы в 21:20).На обеденный перерыв выделяется 2 раза по полчаса (завтрак и обед) что составляет 1 час. В табель же заносится 10,5 часов из фактических 11-ти. Полчаса вообще никак не оплачиваются.
Нарушаются ли наши права? Дайте дельный совет.

Юлия Дьячкова

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Дмитрий Хохлунов

Нарушаются! А если у Вас 5-ти дневная рабочая неделя, то насчитывается переработка в 15 часов. В то время, как продолжительность рабочей недели не более 40 часов. Все что выше оплачивается - 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном.