Надя

Подскажите, пожалуйста . Какие есть методы борьбы с морковной мухой? Зараннее спасбо .

Alisher Mamajanov

РЯДОМ нужно сеять лук, а так просто пролить чем либо от насекомых, я проливаю ДЕЦИС, ИСКРА, но особо не страдаем от морковной мухи по всему огороду растет лук многих сортов, чеснок и под деревьями и по моркови, который просто сам захотел вырасти где то там и растет не убираем

Татьяна Быкова

Посадка в междурядья моркови -лука. Севооборот. По собственному опыту.

Сергей Спиридонов

МЕРЫ БОРЬБЫ: посев важно сразу делать негустым, тогда не придётся прореживать растения. При прореживании появляется сильный запах моркови, на который слетается большое количество мух. Поэтому перед прореживаем или прополкой необходимо опрыснуть растения раствором: на 10л воды берут 1 столовую ложку молотого чёрного или красного перца и 1 чайную ложку жидкого мыла, расхудуют по 1л на 1 м2.Этот раствор заглушает запах моркови. Можно также рассыпать перец или древесную золу между грядками моркови. Прореживают морковь вечером, по влажной почве. Между рядами моркови обязательно рыхлят почву, особенно в мае и июне, с добавлением отпугивающих средств: горчицы, молотого красного или чёрного перца (1 чайная ложка). Неплохо, если рядом с грядкой моркови будут расти лук, чеснок или томаты. Перед употреблении корнеплодов моркови нельзя бросать ботву на грядки или тут же очищать корнеплоды, так как запах мркови привлекает летнюю морковную муху. В НАЧАЛЕ ИЮНЯ ОБРАБАТЫВАЮТ БЕЗВРЕДНЫМ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ПРЕПАРАТОМ "СТРЕЛА":в 10л воды разводят 50г порошка, настаивают, процеживают и опрыскивают из расчёта 10л раствора на 100м2.Опрыскивание проводят в тёплую погоду утром или вечером.

Сергей Суховерхов

когда продергиваете, посыпайте между рядков. горчицец. или перцем. в ветренную погоду не трогайте ботву. а то аромат пойдет на всю округу и налетают мухи.

Serik

Обработать почву препаратами "Почин","Базудин".

Вiолетта Гущенко

Во время лета мухи (конец мая начало июня) Это у нас в Архангельской обл.. На юге наверно раньше. Полить морковь красным перцем (ложка на ведро) Лук может и помогает, но слабо. Если лето дождливое лук не спасет. Знаю на практике.. А еще при посадке моркови рядки пролить раствором фитоспорина.

Илюхин Дмитрий

После посева семян посыпаю золой грядку.

Андрей Савченко

Наверняка рядом ёлки растут, а вся борьба заключается в том, что посевы моркови до конца июня покрыты пеленой и никаких опрыскиваний.

Анастасия Москвичева

Весной при прореживании моркови посыпать междурядье табачной пылью.