Алена Рыжнёва

Если человек умер, то деньги с его банковского счёта переходят по наследству. И должен ли банк уведомить наличии счёта

Допустим дедушка тайно открыл счёт в банке, и никому об этом не сказал. Банк обязан оповестить наследника? И вообще как банк узнает о смерти заёмщика?

А как можно узнать о состоянии/счетах/вкладах умершего? Есть службы которые могут предоставить информацию ?

Ещё такой вопрос.
Если у умершего небыло оформлено завещание, то всё наследство переходит к старшему сыну? (ну всмысле продолжителю рода )Он автоматически наследует?

Александр

Да, переходят все счета, после нотариально заверенного свидетельства. Банк, никому, ничего не должен. Всё это сами...

Маруся Схиртладзе

А банк и знать не знает, что клиент помер.
Это клиент перед тем, как помереть, должен позаботиться о том, чтоб его наследники знади, где искать его деньги.

Alena Табачникова

Этим должен заниматься нотариус, важно указать в заявлении на наследство претендование на возможное наличие банковских счетов

Татьяна Бужак

да причем наличие доступа к деньгам прописывается в контракте.

Славик Лигай

Да, это все через нотариуса делается
Но даже если чего-то не произошло, то вы как родственник можете вступить в наследство и попробовать предоставить банку бумагу удостоверяющую смерть человека.

Ну а так смотрим гражданский кодекс с 1160-1184 статью, там все ответы, на выбранную вами статью, найдите комментарий и все поймете.

Светлана Гудименко

банк ничего не обязан, он представит информацию по запросу нотариуса. наследниками первой очереди являются дети (все) , супруг и родители.

Михаил Кузнецов

Всё поезд уехал.

Anna Berry

ДКонечно, банк должен уведомить! сразу после того, как Вы уведомите банк о смерти вкладчика: ) Старший сын продолжатель рода - простите, Вы в каком веке живете? найдете вклад - поровну всем наследникам первой очереди - дети, переживший супруг, и родители, если еще живы:)