Виталий Башкиров

Вопрос о аресте банковского счёта

У меня жена сирота, сейчас у неё есть квартира которая осталась от родителей, она прописана у опекунов, есть документ что в квартире никто не проживает, на квартиру висит долг, жена получает пенсию от государства на карту и туда-же приходят деньги на ребёнка, пристовы арестовали счёт и все деньги отправили на погашение долга по квартире, тоесть оставили жену и ребёнка без средств полностью, ребёнку нету года, законно ли это?

Елена Копаница

В Вашем случае, доходы жены - в виде выплаты на ребенка от государства или алименты (из вопроса не понятно "деньги на ребенка") в силу ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" относяться к доходам на которые не может быть обращено взыскание.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) ;
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Также к данному перечню относиться пенсия по потере кормильца (из вопроса не понятно, о какой пенсии идет речь) . необходимо уточнить.

Следовательно, взыскание данных сумм не правомерно. Пристав в данном случае, руководствуясь п. 4 ст. 70 ФЗ РФ "Об Исполнительном производстве" должен предоставить в банк письменное постановление, в котором должен указать порядок и объем денежных средств подлежащих оплате по исполнению решения суда. При этом указанные выше суммы должны быть исключены из сумм подлежащих взысканию.
Обращая внимание на то, что сумма удержаний из доходов должника не может быть более 50% от суммы доходов п. 2 ст. 99 названного закона.
Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в установленном порядке.
Также, Вы вправе обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда.
Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.