Полина Сулавко

вопрос внутри. что нужно брать с собой на прием к гинекологу? очень боюсь туда идти. первый раз.... (((((

Екатерина Чепурнова

Когда идете в городскую женскую консультацию или поликлинику по полису ОМС, желательно взять с собой салфетку (пеленку) и чистые носки. В платных клиниках такой необходимости нет. Из документов необходим также паспорт. Захватить с собой календарь месячных, если у Вас не совсем регулярный цикл, медицинские документы о пройденных Вами обследованиях, лечении, выписках из стационара, если они были за предыдущий период в других лечебных учреждениях. Это поможет врачу быстрее уточнить диагноз, скорректировать лечение. Можно записать на листочке, какие вопросы Вы бы хотели задать гинекологу относительно состояния своего здоровья, проводимых обследованиях, лечения, контрацепции, вопросов, касающихся интимной сферы, молочных желез. В любом случае женщина на приеме волнуется, торопится одеться, поэтому что то упускает из виду. Сначала доктор спрашивает, что беспокоит, выясняет характер менструального цикла, осматривает наружные половые органы на гинекологическом кресле. Девственницам осмотр матки и придатков проводится через прямую кишку. Женщинам, живущим половой жизнью-дополнительно осматривается шейка матки и делается кольпоскопия (осмотр под микроскопом для выявления онкологии). Затем берутся мазки на флору и онкоцитологию, производится двуручное влагалищное исследование, затем осмотр и пальпация молочных желез. Если кабинет оснащен УЗИ, делается и это исследование. Основное же, что женщина должна помнить УХОДЯ от гинеколога, это дату, когда она должна к нему вернуться на следующий осмотр!
Способ не бояться гинеколога: это бояться заболеваний, которые он может у Вас выявить после долгого к нему необращения БОЛЬШЕ, чем визита к нему.

Павел

Последний раз была в бесплатной ЖК лет 15 назад. Нести с собой надо было всё для осмотра + шприцы. Больше туда не хожу. В бесплатной даже если за деньги, они всё равно не могут перестроиться - узист написал так, что ни одной буквы не разобрать, не то что в слова сложить. Я такое описание узи к врачу не понесла. В платной всё напечатали.

Алексей Андреев

Гинекологический набор. Либо перчатки стерильные, пеленку и тапки

Салават Хероев

вагину не забудь

Татьяна Шаповалова

Может не идти?
Где-то вообще ничего не берут кроме паспорта.
Где- то перчатки, носки, пелёнку.

Maftunjon Ilashov

паспорт, полис, перчатки, пеленку, календарь критических дней

Ал
Алла

полотенце или пеленку (чтобы постелить на кресло и сесть на нее) , носки чистые (которые ты оденешь, когда будешь раздеваться непросредственно перед осмотром. ибо положено, чтобы когда врач тебя смотрит, чтобы на ножках были носки 🙂, ну и само собой в душ сходить прям перед походом. не переживай, в этом ничего противоестественного нет.