Анна Семенчук

Мягкость или строгость в воспитании ребенка и почему

Ирина Никул

Собственный пример!
Личное объяснение!
Не забывайте, о слепом копировании, читайте немного детской психологии, чтобы знать, какие у детей бывают переломные года.. .
Плохая мама слишком строгая, слишком добрая (хотя и любви и доброты много не бывает!!!), еще хуже мама СОМНЕВАЮЩАЯСЯ!!! в своих методах воспитания.

Юлия

если слишком строго воспитывать ребенка, то из него получится затюканный неудачник, который потом будет отыгрываться на своих детях, если воспитывать слишком мягко, то получится шмаль, лучше всего стараться не слишком давить на ребенка, но и не распускать его, не ругать за проступки, а поговорить, почему он это сделал, поощрять за хорошие дела

Федорков Александр

Любовь к ребенку поможет Вам выбрать средства воспитания...

Сашуля Сухонос

Строгость, потому что меня и сестру мягко воспитывали и ничего хорошего из нас не вышло.

Muxammadjon Jalilov

и того, и того, но в меру

Михаил Шестопалов

Предельная ЧЁТКОСТЬ и справедливость требований. Если ЭТО можно-то можно всегда. Если нельзя-то нельзя никогда. ПОХВАЛА обязательная составляющая воспитания! Даже, если что-то получилось не очень хорошо- похвалить, указать на ошибки, сказать, что следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО получится лучше. НЕ делать скидку на возраст, чтобы ребенок привыкал нести ответственность за все свои действия и поступки, не решать за него его детские проблемы. Помогать лишь когда просит помощи или совета. Давать возможность совершать поступки и самому отвечать за них. Исключить из своего поведения фразы и поступки унижающие ребенка из-за его возраста, отсутствия опыта и знаний, физической слабости. Типа: "Ты ещё маленький, у тебя не получится, ты не сможешь-слишком мал". заменить на "Хорошо, попробуй- нужна будет помощь - позови".Ни в коем случае не укорять: " Я же тебе говорил - ты не сумеешь, вот видишь! "Помочь, подсказать, научить. Общаться на равных, не давить своим авторитетом, всегда объяснять необходимость того или иного решения. Заинтересованно выслушивать все (пустяковые на Ваш взгляд) детские проблемы, проявлять сочувствие, но решение оставлять за ребенком. Демонстрировать необходимость его помощи Вам, обращаться к нему за посильной помощью и принимать её с благодарностью. Сделать его полноправным участником жизни семьи.

Татьяна Дюко

Строгость. Потому что ребенок-робот куда выгоднее родителям и обществу. Без сарказма.

Максим Крайнов

И того, и другого в меру.

Алексей Нестеров

Придерживаюсь золотой середины

Миша

кнут и пряник)

Андрей Мурошкин

Думаю, лучше выбрать золотую середину, на то она и золотая, потому что мягкость или строгость-две крайности, нельзя баловать и позволять все, но нельзя и постоянно ругать. Смотрите по ситуации, где правильней та или иная тактика.

Евгения

полностью согласна с Татьяна Рыбкина-если наказали, держите слово до конца, жалость здесь плохой попутчик но наказание-это крайняя мера, когда все предупреждения и запреты проигнорированы. самое трудное для родителей-сдержать свои обещания-и в хорошем и в плохом. Если ваш ребенок с детства будет четко знать, что мамино НЕТ. значит только НЕТ, не будет никакого канючинья и упрямства-бесполезно. Слушайте своих малышей, не игнорируйте, больше общайтесь-вы должны знать чем и с кем дружить ребенок. Высказывайте свое мнение, дайте совет, но не давите. Своим говорю всегда-что-бы не случилось-хорошее и особенно плохое-у тебя всегда есть дом и мы всегда найдем выход и поможем в любой ситуации.