Ольга Егорова

в чем особенности Аргентины?

Татьяна

Аргентина расположена в юго-восточной части материка Южная Америка. В состав территории, кроме материковой части входит восточная часть острова Огненная Земля и другие небольшие острова. Фолкленденские (Мальвинские) острова в Атлантическом океане являются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией.

На востоке страна имеет широкий выход к Атлантическому океану. Берега изрезаны мало, лишь эстуарий Ла-Платы врезается в сушу на 320 км. Граничит Аргентина на западе с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке - с Бразилией и Уругваем.

Территория Аргентины вытянута в меридиональном направлении. Небольшая ее протяженность с севера на юг составляет 3,7 тысяч километров. Большая протяженность морских границ сыграла важную роль в развитии ее внешних экономических связей.

Из-за положения Аргентины в южном полушарии с климатом в этой стране все “наоборот” . Если у нас январь самый холодный месяц, то в Аргентине он самый жаркий, а июль самый холодный. Воздушные массы с севера приносят тепло и ливневые дожди, а с юга холод и нередко резкое падение температуры.

Природа Аргентины, территория которой протянулась с севера на юг на четыре тысячи километров, очень разнообразна. Территория Аргентины сильно вытянута в меридиональном направлении и расположена в трех климатических поясах: тропическом, субтропическом и умеренном. На севере страны, в тропиках, жарко и влажно. Южнее, в субтропиках, климат теплый и влажный, а в Патагонии, на юге страны, явственно ощущается ледяное дыхание Антарктики. От Тихого океана Аргентину отделяют высокие горы Анды, покрытые вечными снегами и ледниками.

На формирование климата большое влияние оказывает Атлантический океан на востоке и горы Анды на западе. Более половины территории страны лежит в зоне недостаточного увлажнения. Характерны реже неожиданные перемены погоды, вследствие отсутствия горных цепей в широтном направлении ветры проникают то с севера (тропические сухие) , то с юга (холодные) .

Распределение типов климата обусловливает наличие соответствующих природных зон. На севере страны, в Гран-Чако, в области тропического сезонно-влажного климата (дожди летом) находится “полюс жары” всей Южной Америки. В междуречье рек Парана и Уругвай и в Пампе находится область благоприятного субтропического климата. Здесь, растут субтропические леса с ценными породами деревьев, южнее находятся прерии со степной растительностью. Пампа представляет собой плоскую равнину, субтропическую степь с плодородными почвами, сильно измененную человеком, создавшим здесь сельскохозяйственные ландшафты полей и пастбищ. На севере расположены вечнозеленые леса. Из дерева кебрачо, растущего там, получают дубильные вещества, необходимые для обработки кож. В предгорьях Анд много садов и виноградников, эту область называют “садом республики” . Выращивают здесь чай “мате” - национальный напиток аргентинцев. Патагония - это в основном высокие равнины, занятые злаково-кустарниковыми полупустынными и сухими степями. Климат здесь сухой и суровый. А во влажных Патагонских Андах растут леса, которые с высотой сменяются кустарниками и высокогорными лугами. Леса этой зоны составляют 1/3 лесопокрытой площади страны.

В каждой стране есть своя главная река. Для аргентинцев это Парана, протянувшаяся почти на пять тысяч километров. Ее притоки носят названия соседних государств - Уругвай и Парагвай. Низовья Параны называются Ла-Плата, и у впадения в океан, где расположена столица и другие крупнейшие города, ширина реки достигает 300 км

Аргентину можно по рельефу разделить на две примерно равные части: равнинную на севере и востоке, возвышенную и горную - на западе и юге. Между реками Рио-Саладо на севере и Рио-Колорадо на юге простирается обширная равнина Пампа. Это самая обжитая и густонаселенная часть страны. На севере равнина Гран-Чако и равнина в междуречье рек Парана и Уругвай

Ася Калимуллина

Там кушают мясо по-аргентински и танцуют аргентинское танго!