Ирина Федотова

в чем особенности страны Чили?

Настенька

Чили - государство в Южной Америке, которое ещё называют страной трёх континентов. Основная её часть находится на юго-западе материка Южная Америка, другая часть территории относится к Океании (полинезийский остров Пасхи) и ещё одна - к Антарктиде.

Чили - уникальная страна в смысле климата и природы. Необычная протяжённость страны (дистанция между южной и северной границами Чили равна расстоянию от крайнего севера Норвегии до крайней точки Испании или же расстоянию от Москвы до Лиссабона) позволяет ей обладать практически всеми существующими на планете климатическими зонами. Климат рознится от тропического пустынного на севере (среднемесячные температуры от 12 до 22° С; осадков 50 мм в год) до умеренного океанического на юге (температуры от 3 до 14° С; осадков 2500-7000 мм в год) .

Так, в южной части страны климат умеренный океанический, а на севере – типичный тропический. В зоне чилийской Антарктики господствует субантарктический, переходящий в еще более суровый антарктический тип климата. При подъеме в горы наблюдается четкая вертикальная зональность климата. Наиболее засушливая часть Чили – крайние северные участки, занятые пустыней Атакама, дождь в которой выпадает не чаще одного раза в несколько десятков лет. По мере движения на юг годовая норма осадков плавно возрастает, достигая значений в 2300 мм на острове Чилоэ и в районе Вальдивии. Дальнейшее продвижение на юг характеризуется уменьшением влажности, которая на крайнем юге (Пунта-Аренаса) имеет значение 370-420 мм осадков в год.

Чили богата природными ресурсами: это и многочисленные руды цветных и редких металлов — меди, природной селитры, молибдена, железной руды, золота, серебра, цинка, нефти и природного газа, каменного угля. Имеются и разнообразные рыбные запасы и морепродукты, богатые лесные массивы. Благоприятные климатические условия позволяют выращивать в год по несколько урожаев фруктов, а знатоки и любители сухих вин по праву отдают должное именно чилийским маркам.

Страна Чили на карте занимает обширное место на юге горной системы Анд, в котором зафиксированы рекордные в мире амплитуды высот. Высотный максимум Чили – вершина Охос-дель-Саладо (6880 м) , минимум – океаническая Атакамская впадина (6601 м) , принадлежащая Перуанско-Чилийскому жёлобу. Таким образом, перепад высот составляет около 13,5 км.

Наиболее равнинная и низменная часть Чили, являющаяся основным районом земледелия страны, – Центральная долина.

Самая обширная речная сеть встречается на той части Чили, которая расположена южнее 28° ю. ш. Здесь находятся главные реки страны – Рапель, Уаско, МаулеБио-Био, берущие свое начало в ледниках Анд. На севере Чили рек практически нет. Единственная полноценная река этого региона – река Лоа.

Озера в стране принадлежат одной из двух типичных групп – патогонской или южно-чилийской. К первой группе относятся Хенераль-Винтер, Сан-Мартин, Буэнос-Айрес, Пуэйрредон. В число крупнейших озер южно-чилийской группы входят Льянкиуэ и Ранко.

Кристина

через всю страну проходят горы

*****ольга Москва******

большая протяженность с севера на юг