Игорь Швырлов

как заменитьуправляющую компанию

Александр Ким

У Вас с управляющей компанией должен быть заключен договор управления домом.
Расторжение договора управления осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом. Статья 450 ГК РФ предусматривает расторжение договора в следующих случаях:
— по соглашению сторон;
— по основаниям, предусмотренным в самом договоре;
— по основаниям, предусмотренным ГК РФ;
— по основаниям, предусмотренным другими законами;
— по решению суда.
Так же согласно ст. 161 ЖК РФ п. 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом Статья 161 Жилищного кодекса (ЖК РФ) дает право общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме в любое время изменить способ управления. Например, создать ТСЖ. По смыслу нормы закона такое решение должно повлечь расторжение договора с УК, в соответствии с которым эта УК управляла домом.

Арсен Ерижоков

На общем собрании собственников жилого дома принимаете решение о выборе новой управляющей компании, расторгаете договор со старой (обязательно) .
Вы имеете на это право на основании Жилищного кодекса (раздел 😎