Вячеслав Фомин

Какая заповедь, по словам Иисуса, самая важная?

Анфиска Орлова

То, что ответил Иисус, имеет для нас сегодня огромное значение. В своем ответе он в нескольких словах выразил то, что всегда было и будет самым важным в истинном поклонении. Цитируя из Второзакония 6:5, Иисус сказал: «„Люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это — первая и самая важная заповедь» . Хотя фарисей спросил об одной заповеди, Иисус привел ему и другую. Цитируя из Левита 19:18, он сказал: «Вторая подобна ей: „Люби ближнего твоего, как самого себя“». Затем Иисус указал, что в этих двух законах заключается суть чистого поклонения. Чтобы избежать возможных вопросов о важности других законов, он добавил: «На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матфея 22:37—40).

Елена Мензелева

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(Мар. 12:28-31)

Ан
Антон

Иисус уже отвечал на этот вопрос : 35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; (Матф. 22:35-38)

Да
Даша

Самая нарушаемая церковью - не сотвори себе кумира

Ол
Ольга

Возлюби ближнего своего. . Он жеж Сам об этом говорил. .
= ПЕРЕВОЖУ!! ! =
= Возлюби ближнего своего = он, дурак, = ВСЕГО лишь ДРУГОЙ знак по Зодиаку!! !
Он просто -= другой загадочный зверёк!!!

Роман Киселев

Иисус оставил нам всего две заповеди в Евангелии от Матфея. Тут их цитировали. А про не убий, не укради, не пожелай, не сотвори - эти заповеди дал Бог Моисею. Но почему-то многие путают оба Божьих дара.

Галина Кузина

Их две - ты вижу знаешь. Нет так люди скажут. Вчитайся - вдумайся!

За
Заноза

Это гл. заповедь, которую вы не поняли и не исполняете: 1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА (см. гл. заповедь) , ибо это есть ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа, ЗНАМЕНИЕ христианства и ДОБРАЯ ПОЧВА, приносящая плоды Царства Божия!! !2. УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !3. Вы пошли против Бога - и "доброй почвой" (см. Лук. 8,15) сделали "сердце", однако где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там БЕЗУМИЕ, ДЬЯВОЛЬСКАЯ ЛОЖЬ и ЗЛО!
4. Безумцы! вы, к радости дьявола, сделали своим ЛЖЕзнамением МЁРТВОГО Христа, которого НАВСЕГДА пригвоздили к кресту - и провалили Его миссию! ПОКАЙТЕСЬ!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG

Яковлев Дмитрий

Павел отменил ВЕСЬ закон (ЗАПОВЕДИ) провозгласив: Нет закона, нет и преступлений.
Поэтому говорить о каких то Иисусовских заповедях, по меньшей мере глупо.

Христианство, со времени своего создания, живет по понятиям, часто по уголовным.
И РПЦ - не ислючение.

Любовь

заплати налоги