Елена Иванова

помогите прогу паскалевскую исправить

дана прога. помогите ее исправить. чтобы паскаль читал один раз из файла. а не несколько . я знаю что с цыклом что то делать надо for i=1 to 10 do но вот что именно понять не могу. помогите люди добрые . я только учущь так что я нуб

program lab5;
var X,Y: array [1..10] of integer;
i,j:integer;
f,a:text;
begin
assign(a,'5lab(X).txt');
reset(a);
assign(f,'5lab(Y).txt');
rewrite(f);
j:=0;
for i:=1 to 10 do
begin

readln(a,X);
if X mod 2=0 then
begin
inc(j);
Y[j]:=X;
end;
if j=0 then Writeln('Таких эл-тов нет')
else
for i:=1 to j do
write(f,Y,' ' );
read;
close(f);
close(a);
end.

Елена Нестерова

не знаешь - делай так: for i=1 to 1 do

Лена Евтихова

Так задача-то исправления, собственно, в чём состоит?
Исходно из файла читается 10 чисел и проверяются на чётность, записываются в массив, а затем этот массив переписывается во второй файл.
Массив и второй цикл записи, к слову, избыточны, к тому же в операторе вывода допущена ошибка, но дело не в этом. Что надо получить в итоге? Считать из файла единственное число? Тогда цикл вообще не нужен. Можете смело убрать его (две последние строки в первом блоке вашей программы, а также "end;" ниже. Тогда массив и второй цикл уж точно теряют смысл.
Опишите задачу яснее.