Мансур Султонов

продали квартиру менее 3-х лет в собственности, купили новую в этот же налоговый период

продали квартиру менее 3-х лет в собственности, купили новую в этот же налоговый период. Обе квартиры приобретены в браке - значит - совместное имущество. обе квартиры оформленны на супруга. за первую квартиру он получил имущественный вычет, чем исчерпал свое право на него.
Сейчас я могу получить на себя имущественный вычет с новой квартиры, т. к. у меня это право еще не использовано.
Вопрос в том - могу ли я взять на себя обязательства по уплате налога за продажу квартиры и зачесть его имущественным налогом?

Андрей

Если квартира оформлени на вас, то можете, если титул на муже, то сами понимаете, что нет. Но если будете еще раз переезжать то у вас такое право остается.

Юлия Максимова

Чтоб получить вычет, покупку надо оформить на себя. А налог должен платить муж.

Са
Санёк

Нет, не можете.

Ев
Евгений

В налоговой мне сказали, что вычет я получить смогу точно, т. к. не смотря на то, что в свидетельстве о регистрации вписан только муж, квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом.
поэтому возник вопрос только в зачете этого вычета в налог по продаже, т. к. тоже является совместно нажитым