Александра Глухова

Отпуск перед отпуском по беременности

Стаж работы 5 месяцев. Обязан ли работодатель,
по моему желанию, предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск, до отпуска
по беременности.
Чем аргументировать ?
Что нужно кроме моего заявления? какие справки ?

**
*romeo *

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Обращайтесь с письменным заявлением на имя работодателя следующего содержания: "Пользуясь своим правом, данное ст. 260 ТК РФ, прошу предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с такого-то числа. Справка с ж/к прилагается. " Дата подпись. Работодатель не в праве оказать.

Елена

нет. т. к. отпук вам по закону положен, если вы проработали в данном учреждении не менее 6 месяцев. а так никто вам ничего не дожне, к сожалению... .

Иван Петухов

6 месяцев отработали–в отпуск!

Виталий Петренко

Да, женщина может взять "досрочно" отпуск до отпуска по беременности и родам. Нужно от Вас предоставить: Справку от врача- гинеколога о беременности (сроке) и о сроке выхода в отпуск по беременности и родам. Вместе со справкой прикладываете свое заявление об отпуске . Основание: Статья 122ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Сергей Ващилин

по истечении 6 месяцев после упорного труда на одном и том же месте Вам полагается честно заработанный отпуск, а потом смело в декрет!