Николай Журавский

когда писать заявление на отпуск по беременности и родам?

В декрет собираюсь 21 декабря. Практически конец света))) ) Это будет пятница, когда мне нужно написать заявление, чтобы в понедельник, 24 декабря, уже не выходить на работу и, тем более, не пахать до нового года и успеть получить декретные выплаты?

Дополняю: имею ли я по ТК право, получив 21 декабря на руки больничный, 21-го же написать завяление и НЕ выходить уже больше - вплоть до родов и необходимости писать заяву на отпуск по уходу до 3х лет. На работе сложная ситуация и хочу побыстрее, на законных основаниях уйти уже отдыхать

Надежда

так вам больничный дадут, на 70 дней. Вы уйдете на больничный.
а заявление по уходу за ребенкомбудете писать, после того, как принесете послеродовый больничный.

Дмитрий Индюков

Как больничный лист по БиР получите, так и заявление напишите. Заявление подается вместе с приложенным к нему больничным листом. И не забудьте написать отдельное заявление на способ расчета пособия: по старым или по новым правилам.
если согласно б/листа отпуск по БиР у вас начинется с 21.12, то это у вас уже нерабочий день. с этого дня и пишите заявление и на работу уже, естественно, не выходите.