Наденька Мосолова

Без заявления в отпуск, возможно ли?

Здравствуйте, вопрос в следующем, с 10 января по 5 февраля 2013 меня отправили в отпуск (ни заявления, ни письменного или устного уведомления от начальства не было, плана отпуском нет, организация бюджетная) они уверяют что могут отправить в отпуск, так как он обязателен, я говорю что они не имели права отправлять в отпуск без моего заявления, приказ об отпуске у них есть, в банке в платежке указано что отпускные уплачены. Кто прав? Так же с 1 января 2013 года был заключен договор, согласно которому моя з/п увеличивалась, но расчет сделали по старой, вероятность сделать перерасчет есть или нет?

С Графиком отпуском меня никто не "знакомил", ни чего не подписывал, просто пришел на работу, а мне говорят, что я в отпуске, в данный временной промежуток успел съездить в две командировки, на что имеются документы (командировочные, билеты и т. д.)

Приказ на основании ни чего, просто так захотелось руководству. Им нужно было отправить в отпуск, а предупредить забыли и оформили приказ без моего ведома и без заявления.

и есть ли такой ГО в организации большой вопрос...

В общем, все по порядку, график отпусков составляется заранее, за две недели до начала нового года (2012), с ним, как понимаю, должны ознакомиться работники и расписаться, меня никто не ознакамливал, ни где не расписывался. Следующее, о отпуске узнал случайно, когда пришел в бухгалтерию спрашивать где, ешкин кот, мои деньги. На что мне ответили, в соответствии с приказом таким-то вы находитесь в отпуске и вам ваши деньги уже начислены. Повторяюсь, никто ко мне не подходил и не уведомлял ни за неделю, ни за день, вообще никак, я ни где не расписывался, ни с чем не ознакамливался.

Slavik Foros

Приказ на отпуск должен быть составлен заранее. Ознакомить работника под роспись с датой начала отпуска необходимо не менее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) . А за три дня до начала отпуска работнику нужно выдать отпускные. Так гласит «закон об отпусках» , а именно часть 9 статьи 136 Трудового кодекса.

Сергей Ермаков

Приказ издается на основании ГРАФИКА ОТПУСКОВ, а не заявления. Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за 12 месяцев перед отпуском. Так что никакого перерасчета быть не может..

Андрей Тюрин

отпускные начисляют за 12 предыдущих месяцев
а вот заявление необходимо - на основании чего приказ-то?

Даша Хандурина

есть возможность перерасчета, у всех просто обязан быть график отпусков

Ольга Журавлева

нет вам нужно писать заявление или они за вас написали должен быть приказ в котором вам нужно расписаться.!

Дм
Дмитрий

Имели право предоставлять и без вашего заявления, если есть график отпусков. Расчет сделали правильно, так как скорее всего вы получили отпуск за время, отработанное до 1 янв. 2013 г.