Машенька Звездочка

Что можно восьмимесячному ребенку с общего стола? И напишите пожалуйста кто знает проверенные рецепты для детей до года.

Александр Мышкин

ой у нас многое уже кушала в это время

Константин Проскуряков

на общий с года переводят.

Zoros Go

"Яблочно-морковное пюре"

Очистить яблоко от кожуры и сердцевины, маленькую морковку почистить. Положить в измельчитель. Добавить туда ложку сах. песка и чуть молока. Все измельчить до состояния пюре.

Манный пудинг
400 мл молока, 400 мл воды, 5-6 ст. л манки, сахар по вкусу (у меня где-то 1,5 ст. л) , соль, 3 средних яблока (груши) , горсть изюма, 2 яйца, 70 г сливочного масла, тертая цедра 1 лимона (по желанию) , масло для смазывания формы
Изюм замочить в теплой воде на 15 минут. Затем воду слить, изюм обсушить. Яблоки (груши) очистить и нарезать кубиками. Яблоки и изюм потушить на сливочном масле 30 г, посыпать сахаром и обжарить. Получится такая яблочная, слегка карамельная масса. Остудить. Вскипятить молоко с водой, добавить соль, сахар, тертую цедру, оставшееся масло и всыпать манку. Сварить густую кашу. Охладить. Отделить белки и желтки. Белки взбить до крепкой пены. Желтки добавить в манную кашу и венчиком перемешать. Затем ввести взбитые белки. Осторожно перемешать. Форму смазать маслом и обсыпать сухарями. Выложить слоями - манная смесь - яблочно-изюмная смесь - манная смесь. Поставить в разогретую до 200 С духовку. Выпекать около часа. Пудинг здорово увеличивается в размере. Есть лучше слегка остывшей.

Овощной супчик

Порезать овощи: капусту, лук, морковку, помидоры, кто любит, сладкий перец. В другом варианте - кабачок, цветную капусту. Налить 2 ложки растительного масла и хорошенько помять-помешать руками. Залить водой, чтобы покрыла овощи и тушить около 20 минут на очень маленьком огне. Отдельно отварить картофель кубиками. Потом залить или бульоном легким или водой и довести до кипения, добавить зелень.

Аза Моргошия

Я делала такой омлет- два перепелиных яичка смешивала с разводной кашкой (две ложки примерно) и молоко лучше на олифковом масле пожарить на сковороде

Виктория Квеквескири

сала кусочек своего

Александр Shyrik

это смотря какой желудок. Я старшему уже в четыре месяца давала бульон из свинины, а к восьми месяцам ел то что мы сами едим, я ему отдельно не готовила. А с дочкои по другому желудок послабже и мы питались одним молоком, ей хватало, она и сейчас много не ест.

Ев
Евгений

Омлет, суп-пюре, некрепкие фрукты, печенье...

Ольга

Молочные каши, отварной гарнир: картофельное пюре, рис, макароны. Вареное или тушеное мясо.

Ксения Фёдорова

Да пожалуй мало чего. Обычно с 1,5 переводят. Ну пюре можно, отварное мясо, рыбу отварную, овощи. Главное не жареное и соли меньше. Специи нельзя.

Галина Ким

Я даю немножко картофельного пюре, ржаной хлебушек, не острый куриный бульон. Мой сын любит погрызть яблочко, огурчик, морковку.
А вообще я готовлю сыну отдельно: овощное пюре (можно микс) из кабачков, моркови, картофеля, свеклы, + телятина (можно еще говядину и баранину, свинину и курицу давать, когда постарше будет) . Добавить пару ложек бульона, в котором мясо варилось, либо кипяченого молока и протереть в блендере. НЕ СОЛИТЬ! Сливочное масло я не добавляю, т. к. оно - источник холестерина.
Утром варю овсяную кашку на молоке, для сладости добавляю капельку вишневого варенья.
Еще на мелкой терке натираю яблоко, морковку, грушу. Можно вместе, можно отдельно.
Гречневую кашу полезно давать, только необходимо ее размолоть в муку, иначе гречкой ребенок может поперхнуться! Лучше, конечно, добавлять кипяченого молока.
Вместо обычной водички варю компот из фруктов и ягод, не сладкий, конечно, не очень насыщенный.
Очень хорошо для ребенка - творожок, кефир и кисломолочные продукты, лучше - специализированные, детское питание.

Ти
Тина

мой малыш любил кабачковое или из цукини пюре
цукини или кабачки отварить на воде или молоке, потолочь или размять блендером, добавить оливковое или растительное масло, чуть соли.
можно отварь цукини с картошкой в равных частях.

Павел Пронин

Наталия, мою сестру до года кормили так:
Если пищу можно превратить в кашу, то засовываем еду в специальный стакан и перемешиваем блендером. Полученную кашицу можно давать ребенку с ложечки. Сестренке нравилось так кушать, и хоть ей уже 3 года, она все еще любит размешанную еду.