Илья Александров

Как определить готовность вяленных помидор? Стоят в духовке уже 4,5 часа при температуре 100 градусов

Александр Кадин

Они сморщиться должны. Крупные томаты не вялят.

Томаты вяленые в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить целые или разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки и сушить час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 250 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Итальянцы сушат томаты на суховее «сирокко» , долетающим из Африки осенью. Мелкие томаты вроде «черри» ветками вешают на веревке на солнце. Через неделю они начинают морщиться – значит готовы. Тогда их обрывают, плотно укладывают в банки, заливают не сильно нагретым оливковым маслом и хранят под крышкой на холоде.

Катерина Милая***

вопрос встречный: как их есть? они полезны вообще?

Анюта Леписа

по идее готовы они. Дверку в духовке держали приоткрытой? Мне 4-х часов было многовато, некоторые пересохли. Они должны стать сухими, но немного пластичными, не сухарями. Затем их плотно в баночку пакуете и заливаете оливковым маслом. Баночку закрываете.