Opt

Самобытность - индивидуальное или общественное понятие?

Выдержка из "академки": ..."существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния данного об-ва, к-рые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования, обеспечивая его самосохранение и идентичность при всех изменениях в нормативно ценностной и смысловой сферах. С. можно определить и как способность поддержания присущих данному об-ву принципов социокультурной регуляции в разл. ситуациях". -
-Это, скажем смысловая часть, общепринятого понятия, а как считаете вы?

Ekaterina Gridneva

человек, который фивёт в своей самобытной среде... привык к своей культуре. языку, привычкам и бытности... Этому человеку всё-равно самобытен он или нет... это его жизнь... она такая какая есть.... Самобытным его могут считать только со стороны... т. е. общественное мнение естественно...

Св
Светлана

и индивидуальное и общественное.
причём индивидуальное глубже общественного. . к примеру - Бродский.
а общественное шире индивидуального. . самобытность восточной культуры, Китай.

Олег Захаркин

Самобытность - это самостоятельность в развитии, оригинальность...