Владимир Солонар

о полиции! Что можно предпринять?

Здравствуйте! Сегодня шёл в магазин, т. к алейки скользкие то перешёл на дорогу которая идёт между домами, но незаметил ментовский уазик, выбежал полицейский, сказал что он якобы участковый и фамилию непонятную произнёс. Начал мне сказки рассказывать что я не по алейке иду а по дороге, хотя дорога не главная! Типа я нарушел правила ПДД, и составит протокол! Документов не спрашивал но спросил ФИО, ну я и ляпнул, он позвонил по телефону и ему сказали все мои данные, он даже номер паспорта записал, для чего ему номер паспорта? Короче он мне выписал предупреждение, я расписался, хотя это я мог и не делать! Другие люди оядом проходили по дороге, он им даже слова не сказал! Кстате бумагу он мне никакую не отдал! Я тока из больницы, у меня и справки есть, я испытал стресс при задержании, могу ли я теперь что-то сделать, пожаловаться например? Какие мои обязанности в этом случае?

Сергей Иванов

Так это же был участковый а не дпс. Так какого хрена он за это пытается оштрафовать. И квитанцию не какую не дал. Всё это не по закону могли спокойно прохожих как свидетелей привлечь и записать их данные чтоб они всё это потвердили. А если участковый даже не представился и не объяснил внятную причину задержания то нужно было звонить в полицию самим и сказать что похищают.

Анна Смирнова

Почитайте пункт правил 4.1-4.8 ПДД там все ясно расписанно про ваши обязанности. В данном случае протокол был составлен законно, а паспортные данные нужны для правильного составления протокола, так положенно . Пожаловаться вы можете всегда, это право каждого гр-на РФ, но только вы от этого ничего не выиграете, лучше пожалуйтесь на те службы которые должны дороги посыпать песком.... ну а там решать вам