Николай Охрименко

У моего попугая шишки возле клюва! Что делать?

Ри
Ритулька

Это синие-то?)) так такие у всех попугаев есть) А вот клювчик смотрю грязный, почистить или к вете, а шишки у всех бывают)

Оля

Сдать соскобы на кнемидокоптоз. Очень похоже.

Аня

Да скорее кнемидокоптоз. К тому же если вдобавок попугайчик еще и чешется. Что ж это вы до такого состояния-то довели? Не сразу ведь у него все это было. . Кнемидокоптоз, или чесотка, болезнь, вызываемая внутрикожными клещами кнемидокоптесами (Knemidokoptes spp.). Возбудители - чесоточные клещи, которые передаются от птицы к птице при непосредственном контакте, с аксессуарами, с кормом. Птичья чесотка не передается млекопитающим и обратно. Если птица здорова, то ей эти паразиты не страшны. При вольерном или парном содержании птиц вполне возможно заражение одной-двух ослабленных птиц, тогда как у остальных птиц признаков поражения чесоткой наблюдаться не будет. Птица может заболеть, если ее иммунитет ослаблен, если она находится в условиях стресса и плохой гигиены, поэтому лучшая профилактика кнемидокоптоза – это внимательно следить за здоровьем птицы, соблюдать все необходимые санитарно - гигиенические меры и избегать контакта с другими птицами, при приобретении новой птицы всегда выдерживать карантин в течение 40 дней. Чтобы избежать риска заразить птицу через корм, для зерноядных птиц нужно покупать корма хороших марок, желательно импортного производства в полиэтиленовой или вакуумной упаковке. Брендовые производители кормов специально обрабатывают зерно и риск заразить птицу чесоткой таким путем сводится к минимуму. Лечение. Одно из хорошо зарекомендовавших средств-аверсектиновая мазь. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления. Одновременно следует проводить обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. И с лечением не затягивайте-вы и так уже протянули достаточно. Любую болезнь надо захватывать на самом ее только начале. А в запущенной форме кнемидокоптоза может быть еще и такое..

Юл
Юлия

свести к ветеринару, однозначно

Та
Татьяна

Птичий клещ При лечении свою эффективность доказал старый проверенный способ лечения с помощью неостомазана, также у нас проходит апробацию фронтлайн в виде спрея и ивермектин.