Roman

Как защитить собаку от этого заболевания (пираплазмоз)

Елена Тофан

Обрабатывать собаку препаратами, которые отпугивают этих самых клещей и не гулять там где они могут быть.

На
Надюшка

Обрабатывать от клещей в сезон

Ир
Ирина

Имеется куча сильных препаратов от клещей (никакие ошейники при этом не помогут), только препараты наносить которые нужно на кожу собаки, а не на шерсть. Проводить после каждого гуляния осмотр собаки и следить за самочувствие при нахождении клеща, как только поведение меняется (грусть, отказ от еды) бегом к ветеринару под капельницу. И если знаете что в той или иной местности наибольшее скопление клещей - не посещать эти места.

Юрий Ледяев

На сегодняшний день уже можно и вакцинировать.
Плюс, электронные отпугиватели.

Владимир Денисов

Если болела сука, то щенки приобретают это заболевание по наследству.

Наталья Воронова

найти нормальную ветклинику с нормальными врачами, которые делают анализ на пироплазмоз за 10 мин, а не за пол суток. в сезон клещей следить за собакой внимательно, если что мерить температуру и лететь на анализ при любом недомогании. В этом случае одной инъекции достаточно, что бы спасти собаку. Обрабатывать конечно постоянно и правильно обрабатывать.

Антон Коршунов

обрабатывать весь сезон от клещей-есть капли на холку, спреи, ошейники

Диман

это вопрос не на форум болезнь очень страшная только к ветеринару

Nina Rudnaya

Профилактическая обработка собак современными акарецидными средствами, которые выпускаются в виде ошейников, спреев и капель на холку. Смысл применения этих средств основан на том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение 0, 5 -2 часов. Эти средства распределяются по коже и волосам не всасываясь в кровь. Контактируя с "отравленными" волосами и кожей клещ погибает. Эти средства, к сожалению не дают 100% защиты от клещей. эффективность этих средств зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения. Обязательный осмотр животного после прогулок. клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1, 5 часа. Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых) .
При приобретении защитных средств в ветеринарных аптеках или зоомагазинах обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки, инструкцию на русском языке. Инструкцию читайте обязательно!
Крупные фирмы (Bayer и Pfizer) давно снабжают свои изделия инструкциями на русском языке.