Аня

мой дядя умер, правом первым наследством имеет его дочь, но она сидит в тюрьме, как ей вступить в наследство?

**
***ян@чка ***

Она может обратиться в администрацию учреждения, в котором отбывает наказание, с просьбой пригласить нотариуса для осуществления нотариальных действий. Прибывший в учреждение нотариус оформит заявление гражданина о принятии наследства и направит его нотариусу, открывшему наследственное дело. Кроме того, гражданин может оформить доверенность на другое лицо, которое будет выступать от его имени при оформлении наследства. Доверенность в таком случае в соответствии со ст. 185 ГК РФ может быть удостоверена начальником учреждения, в котором гражданин отбывает наказание. Получив оформленную надлежащим образом доверенность, представитель сможет от имени заключенного подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства.