Leonid Perevalov

Может ли внук вступить в права на наследство умершей бабушки за умершего отца. Есть второй сын (дядя внука)

Александр Савинов

Если отец умер до бабушки, то может. Такой внук является наследником по праву представления и встает на место своего отца (на место наследника первой очереди) . Со своим дядей он получит наследство в равных долях. Суд нужен только в случае спора. Для начала он должен вовремя обратиться к нотариусу.

Дмитрий

Внук наследует долю, причитающуюся его умершему отцу.

Эн
Энжеша

через суд

Серёжа Б

да, по праву представления

Vladimir Kir'yazev

Как наследник отца, только в том случае, если бабушка умерла раньше отца...

Максим

До 6 мес со дня смерти бабушки, внуку необходимо обратится к нотариусу .