Иван Дяченко

мне срочно нужен совет

Здравствуйте. У меня ветрянка мне 14 лет. Первые З дня все чесалось, затем пошли раны. Сейчас болею ровно неделю, потихоньку сходит, жар был лишь 2дня. Гноевиков нет. 2 недели назад ветрянкой болела моя сестра (ей 15) она перенесла достаточно тяжело, с гноевиками, жаром, волдырями в горле и рубцами. Я боюсь последствий. Что посоветуете? Я пью витамины, стребтоцид и мажусь зеленкой утром и вечером. Как мне быстрее выздороветь? Через неделю у меня важные контрольные и подготовка к экзаминам. Что мне делать?

Михаил Чухнин

Процесс выздоровления никак не ускоришь. Повезло, что форма легкая. Иммунитет будет на всю жизнь. Отдыхай и не думай о контрольных.

Светлана Богачёва

через неделю? ты будешь здорова. Общая продолжительность высыпаний составляет обычно не более 8 дней, ты же уже 7 дней болеешь. Ветрянка не требует какого-то специального лечения. Все меры направлены на предупреждение вторичной бактериальной инфекции. Для этого используется зелёнка, метиленовая синь или раствор перманганата калия (1:5000) . ветрянка – это вирус, поэтому антибиотиками ее не вылечить. да и стрептоцид не нужен.

Ирина Гаврилова

Ну зеленкой то зачем? Для красоты?
Зеленка ни на что не влияет.
Правда, с помощью нее можно уточнить сроки заразности.
Отсчитываешь 5 дней с того момента, как не нашла новое высыпание (т. е нечего стало замазывать) - на 6-й можешь смело идти в гости. )
Хотя, и тут можно обойтись без зеленки - через 7-8 дней от начала высыпаний - больной не заразен. Т. е. , в этом плане, тебе уже можно на экзамен. )
После душа (лучше прохладный, чтоб снять зуд) - не тереть высыпания полотенцем, только промокательными движениями. Естественно, не чесать.
Быстрее никак не выздороветь. Придется потерпеть.
При ветрянки в качестве жаропонижающего нельзя - АСПИРИН. Любое другое.

Ri

Уважаемая София, пожалуйста, прекрати принимать Стрептоцид - при ветряной оспе он бесполезен, и весьма ядовит. Ускорить процесс выздоровления невозможно. Чтобы не осталось рубцов не чеши и не сдирай корки, зуд можно уменьшить, принимая фенистил. Нельзя, чтобы на пузырек или язвочку попала бактериальная инфекция - тоже останется рубец (swe, именно для этого сегодня применяют зеленку или другие, в т. ч. бесцветные антисептики, а 200 лет назад надевали НОВУЮ линючую кумачовую рубаху) . Если кто-то из взрослых не болел - вакцинироваться уже поздно, пусть идут к инфекционисту (возможно, назначат Валтрекс).

Ирина Зверева

вам нужен врач!

Светлана

Готовиться к экзамЕнам серьезно, а то даже прочитать на упаковке не можешь - СТРЕПТОЦИД