Feodor Login-Off

НУЖНА ПОМОЩЬ. 21 ноября, купила себе планшет самсунг в техносиле.

НУЖНА ПОМОЩЬ. 21 ноября, купила себе планшет самсунг в техносиле. 3 дня назад планшет перестал включаться.. . думала сначала, что батарея разрядилась, но как выяснилось, аппарат даже на зарядку не реагирует.. . Позвонив в магазин мне сказали, что нужно обратиться сервисный центр, для ремонта. поинтересовалась, смогу ли я получить деньги и отдать его, сказали, что деньги я не верну.... Я прочитала, много откликов по поводу планшетов и он у всех ломается в течении 1,5. Как быть, чтобы получить деньги и отдать им обратно это устройство ненадлежащего качества.

А РАЗВЕ Я НЕ МОГУ ПО ЗАКОНУ ПОТРЕБОВАТТЬ РАССТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ?

Марина

именно по закону вам положен ТОЛЬКО РЕМОНТ и не более того

у вас было право на возврат \обмен в течении 15 дней с момента покупки

после 15 дней вам положен ТОЛЬКО ремонт

возврат денег в случаях предусмотренных законом

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

так что ремонт и ещё раз ремонт! и этот ремонт будет бесплатным в случае подтверждения заводского брака !

ОДНАКО обращаться и передавать товар нужно ТОЛЬКО к продавцу !
так как именно продавец несёт ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока

Юлия

Ксения, Ваш случай не единственный в своём роде, поэтому напишу обкатанный на практике и основанный на законе совет (ДЛЯ ДРУГИХ "ОТВЕТЧИКОВ", КТО КРОМЕ КРИТИКИ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - ССЫЛКИ НА ЗАКОН СМОТРИ В ТЕКСТЕ МОЕГО ОТВЕТА) .

Вы имеете право вернуть деньги, если существенные недостатки товара имеют место быть в течение гарантийного срока.
Вам самой важно понимать имеете ли Вы отношение к возникшей неполадке (например Ваш планшет падал) , но это для себя, чтобы Вы понимали реальность своих шансов получить деньги. При этом даже факт того, что вы уронили планшет не отменяет возможности требовать деньги (если конечно нет явных физических повреждений) .

Для начала не связывайтесь ни с какими сервисными центрами. Подумайте логично - сервисный центр ОБСЛУЖИВАЕТ технику продавца, соответственно заинтересован ли он ПРИЗНАВАТЬ технику продавца некачественной? скорее всего нет, в большинстве случаев.

Кстати создалось впечатление, что Константин как раз является защитником продавцов, что мною, как потребителем, не приветствуется.. .

Что Вам нужно:
Написать претензию продавцу, в которой указать когда был приобретён планшет, за какую сумму, приложить копию чека. В претензии укажите на возникшие проблемы (при этом важно понимать -операционная система (Виндоус или иная) - уже была установлена или Вы сами её инсталлировали, а если сами то какой - лицензионную или не очень;)) , а также что эксплуатировать планшет в соответствии с его возможностями Вы не можете вследствие возникшей неполадки.
Претензию направляете по почте на юридический адрес продавца (адрес государственной регистрации) . Если есть почтовый адрес, то ещё и на почтовый. Отправляете заказным письмом. Можно без уведомления о вручении.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей (Закон о ЗПП) , срок на удовлетворение данных требований у продавца - 10 ДНЕЙ.
Если Вы не получаете ответа по истечении дней (например) 12-ти (нужно иметь ввиду срок почтового "пробега" ответа от продавца к Вам) , можете подавать в суд.

При этом законодательство предусматривает следующее -
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Таким образом, т. к. у Вас на планшет есть гарантийный срок, ДОКАЗЫВАТЬ, что недостатки возникли после передачи товара вам будет ПРОДАВЕЦ. На основании Вашего требования ПРОДАВЕЦ имеет право провести проверку качества товара, В КОТОРОЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ. Если он этого не сделает, то экспертиза может быть назначена в рамках судебного процесса, при этом экспертиза будет назначаться по определению суда, что также будет тягомотно для продавца.

Хочу чтоб вы понимали - ВСЁ написанное мною выше - ИСПЫТАННОЕ в судах и с положительным эффектом для меня, как потребителя и как для юриста.
В связи с наличием у меня времени и интереса, могу Вам помочь с Вашим вопросом более конкретно - пишите на почту.

Юлия Слышкова

Если неисправность по вине производителя, можно вернуть деньги.

Екатерина Никишина

уже никак - срок вышел. теперь только после 3х ремонтов, если в течении гарантии такое будет.

Анастасия Соболевская

К сожалению, у Вас пока нет права требовать возврата денег или замены товара, т. к. прошло более 15 дней с даты передачи Вам товара и товар входит в "Перечень технически сложных товаров.... "
Пока что Вы вправе потребовать ОТ МАГАЗИНА устранения недостатка.
А если за 45 дней не устранят, или устранят, но тот же самый недостаток проявится вновь после устранения, тогда у Вас появится право потребовать от магазина или возврата денег или замены товара.