Светлана

Откуда такое взялось? ? ну и пословицы, вот это русский народ дает

прямо не уважение к женщинам, и таких пословиц еще очень много, но вот некоторые из них

Баба не квашня- встала да и пошла
Кобыла не лошадь - баба не человек (и разные вариации на эту тему)
Бабе спустишь - сам баба будешь
Бей жену к обеду, а к ужину опять (без боя за стол не сядь)
Шубу бей - теплее, жену бей - милее. Хоть бы в щеку бил, да щеголь был
Дал муж жене волю- не быть добру
Дважды мила жена бывает- как в избу введут да как вон понесут (пипец)
С ним горе, а без него вдвое. Хоть лыками сшит, да муж

Что вы думаете о таких пословицах???

Сергей Сазонов

Наверняка бабы с гонором были, раз такой *фольклор* придуман был!!!!

Альбина Мещанская

И с чего ты решил, что они народные? И тем более, русские? Чушь какая-то..

Любовь Арипова

Смеюсь над такими пословицами.

Ва
Валентина

Народная "мудрость" вообще-пипец. От чистоты не воскреснешь, от грязи-не треснешь)

Кодиршо Рахматшо

Ну то что если в семье баба командует то такая семья обычно в дерьмо попадает точно. Или мужик сопьется, если не сбежит вовремя .Или в долги попадут .А дети обычно моральными уродами вырастают или погибают от случайностей всяких.

Ra
Rastaman

Да это все из-за тупости, глупости и темноты народа.
В еврейской традиции Мать-это святое. Уважение к женщине-это необходимое условие интеллигентного человека. Хотя в редких солучаях и бывают извращения, но это уже из Руси.
-------

Костя

Потому-что в те времена женщина не могла стать личнотью и без мужа она считалась никто, это просто была раб. сила. Она была инструментом для рождения детей и для их воспитания. Тогда женщины не имели права своего личного выбора замужества, их выдавали замуж по сговору сватьев и родителей. Оттуда эти пословицы, что приоритет всегда был за мужем.