Петрович .

могу ли я взять часть отпуска в феврале, если по графику отпуск в августе? полный отпуск 56 дней

работаю на железной дороге, вышел с отпуска в августе 2012г, в связи рождения ребёнка хочу взять 30 календарных дней в счёт очередного отпуска! в кадрах сказали что можно только брать полный отпуск!

Раим Абдулкадеров

В соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. То есть предоставить отпуск они вам обязаны, но вот по вопросу разделения его на части нужно договариваться с руководителем, а не слушать кадровика. Вот что нам говорит ст. 125 ТК РФ - по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если руководитель даст добро, то никаких припятствий больше быть не может. И помните, кадровик не есть руководитель. Удачи.

Джонатан Свифт

Первичен для исполнения график отпусков. Но все мы люди и бывают разные неотложные спучаи. Ваш например! Как надо действовать. 1. Наришите заявление на отпуск с указанием причины ( жена только родила, у нее проблемы с адаптацией после родов, требуется помощь по уходу за ребенком) . 2.Поговорите с непосредственным начальником, вдруг ни у кого нет возможности полностью Вас подменить, но неделю Вам дадут. Он должен внизу заявления написать свою резолюцию. 3. С этим пойти к руководству. Отдать заявление секретарю или непосредственно переговорить с руководством. И после визы руководства отнести заявление в отдел кадров.

Руслан Исаев

ну раз в кадрах сказали, то че уж теперь? или ты все равно будешь с ними права качать?

Инок |Moнолит|

если работодатель не согласен, то принудить его нельзя. но у вас есть право на 5 дней по семейным обстоятельствам при рождении ребенка. тут отказать вам не имеют права.

Андрей Силибаев

Можешь попробовать

Светлана Субботина

Вопрос решайте не с сотрудником ОК, а с руководителем, имеющим право подписи приказов о предоставлении отпусков.. .

Сергей Самойлов

В кадрах Вам неправильно сказали, Вы имеете право делить отпуск - лишь бы одна из его частей была не меньше 14 дней (календарных) .
Обычно в таких случаях в графике отпусков делают пометку о том, что часть отпуска перенесена.
А при рождении ребенка, смерти родственника, вступлении в брак и иных семейных обстоятельствах полагается от 3 до 5 дней отпуска без сохранения заработной платы