Светлана Вершинина

Возможно ли использовать БД, без самой базы данных? На Си шарп.

Есть ли у языка C#/Csharp использовать .db файлы напрямую, без опращения к каким либо SQL серверам?

Если, да то как?
Или буду благодарен за ссылочку...

Юлия Спиридонова

>Возможно ли использовать БД, без самой базы данных?
Возможно ли использовать лопату, без самой лопаты?
>Есть ли у языка C#/Csharp использовать .db файлы напрямую, без опращения к каким либо SQL серверам?
Конечно - открываешь и читаешь. FileStream в помощь.
Только придется писать свою СУБД, чтобы нормально работало.

Andrey Shishov

Cтруктура данных внутри файлов БД определяется движком сервера, и вы не сможете иметь "прямой" доступ. Максимум что можно это прямой доступ к SQL серверу и его протоколу TCP.

SQL сервер это не прослойка доступа к файлу, это не драйвер файла БД, не какое-то звено которое транслирует запрос к "РЕАЛЬНЫМ" данным внутри файла.
Сервер занимается выполнением запросов, он не читает файл БД всякий раз как только потребуется отдать данные.
При грамотном проектировании запросов SQL сервер значительно повышает скорость работы с базой. Запросы охватывающие сотни гигабайтов отрабатываются за доли секунды.

Простые базы это MS SQL Compact и тот же Firebird SQL, SQL Lite. Они подойдут для замены файловых баз и дадут много бонусов.

Александра Сидорова

Имелась такая же проблема, используй mwfix