Гульчачак

Сколько материков???? Частей света??? Какие???

Alexandr Glazyrin

6 материков. Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка
6 частей света. Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктика, Америка.

Людмила Савченко

Частей света шесть.
Это - Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Антарктида .

Большая часть суши находится на север от экватора.
Здесь находится Европа, Азия, Северная Америка и половина Африки.
В Южном полушарии расположены южная часть Африки, Южная Америка, Антарктида и Австралия.
Самая высокая часть света - Антарктида. Ее средняя высота над уровнем моря составляет 2040 метров.
Самая низкая - Европа. Ее высота над уровнем моря составляет примерно 300 метров.
Все самые большие вершины Земли находятся в Азии.
Именно здесь, например, расположены самые высокие горы Земли - Гималаи с высочайшей вершиной мира Джомолунгом (Эверестом) , высота которой - 8848 метров над уровнем моря.

Поверхность Земли принято также делить на материки.
Материков тоже шесть - Евразия, Африка, Южная Америка, Северная америка, Антарктида и Австралия.
Как вы, наверное, обратили внимание, существует здесь небольшое отличие.
Две части света - Европу и Азию - объединяют в единый материк Евразию.
Часть света Америка же, наоборот, делят на два материка - Северную и Южную Америку.

Когда-то, очень давно, все материки составляли один материк - Пандею.

Самый большой материк - Евразия. Он расположен в Восточном полушарии Земли.
На его территории находятся две части света - Европа и Азия.
Африка - второй по величине материк Земли.
Материки Северная и Южная Америка располагаются в Западном полушарии.
Они соединятся узким Панамским перешейком, создавая, таким образом, один материк.
Австралия - самый маленький материк, который расположен в жарком поясе Южного полушария.

Общая площадь всех материков составляет 139 миллионов квадратных километров.
Остальные 10 миллионов квадратных километров суши приходятся на острова в морях и океанах.

Ядовитая Звезда

Мой пятилетний друг рвётся в бой!

Австралия + Евразия ( = Азия + Европа) + Южная Америка + Северная Америка + Африка + Антарктида = 6 (7) материков!

Восток + Север + Запад + Юг (+ Северо-Запад + Северо-Восток + Юго-Запад + Юго-Восток) = 4 (8) сторон света!